Слободан Пральяк. Фото: 24sata.hr
  • 29-11-2017 (20:57)

Хорватский генерал выпил яд на заседании Гаагского трибунала

update: 30-11-2017 (13:29)

Генерал хорватской армии 72-летний Слободан Пральяк, бывший член Хорватского совета обороны — вооруженной организации хорватов Боснии и Герцеговины скончался в больнице, куда был доставлен из зала заседаний Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге — он выпил яд прямо на заседании, сообщает хорватское издание 24sata.

На заседании 29 ноября рассматривалась апелляция на приговор Пральяку. Его обвинили в военных преступлениях и приговорили к 20 годам тюрьмы. Международный трибунал по бывшей Югославии заключил, что, будучи начальником штаба ХОС (Хорватского совета обороны), генерал знал о готовящихся чистках в боснийских городах, однако не предпринял достаточных усилий, чтобы помешать истреблению мусульман. Его также обвинили в бездействии по отношению к хорватским военным, участвовавшим в этнических чистках и уничтожении мечетей, а также моста в Мостаре, которое привело к значительным жертвами среди гражданского населения, передает "Медуза".

29 ноября Международный трибунал согласился отменить часть обвинений в адрес Пральяка, а также признал, что разрушенный мост должен был считаться военной целью. Но

суд отказался смягчить приговор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда Пральяк услышал это решение, то прямо на заседании выпил яд. До этого он успел произнести в микрофон:

"Пральяк не преступник, я отвергаю ваш вердикт".

Пральяка отправили в одну из гаагских больниц, где он вскоре скончался, передает агентство.

Как Пральяку удалось пронести яд на заседание, не сообщается.

Полиция Нидерландов объявила зал суда местом преступления.

Как сообщает РБК, перед началом гражданской войны Пральяк был директором театра в городе Мостаре, однако сразу после начала военных действий добровольно вступил в вооруженные силы непризнанной Хорватской республики Герцег-Босны, где получил звание генерал-майора и стал членом совета обороны, а затем и главой генерального штаба самопровозглашенного государства. В 2013 году Пральяк сдался Гаагскому трибуналу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября