Российский сенатор Сулейман Керимов. Фото: mir24.tv
  • 30-11-2017 (16:56)

Керимова во Франции подозревают в покупке 5 вилл и отмывании 400 млн евро

update: 30-11-2017 (17:06)

Расследование дела об отмывании денег, скрытых при уходе от налогов, по которому проходит российский сенатор Сулейман Керимов, "значительно ускорилось" после его задержания, сообщает Franceinfo со ссылкой на прокурора Ниццы Жан-Мишеля Прэтра.

Как передает издание,

Керимов, используя непрозрачные схемы, с 2006 года купил пять вилл на престижнейшем мысе Антиб.

По версии следствия, стоимость домов могла быть значительно занижена, что позволило ему укрыть от налоговой службы 400 млн евро. Кроме того, около 40 млн евро были уплачены "наличными вчерную" за различные услуги по ремонту, оформлению интерьера, обслуживанию домов и т.д.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также издание сообщает, что 25 ноября по этому делу была задержана 46-летняя агент недвижимости из Ниццы, которую тоже заподозрили в "отмывании денег, скрытых при уходе от налогов".

Ранее прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр обжаловал решение судьи по вопросам свободы и заключения в следственной палате апелляционного суда в Экс-ан-Провансе и потребовал поместить российского сенатора Сулеймана Керимова в камеру предварительного заключения. Прокурор уверен, что решение об освобождении под залог Керимова "не соответствует уровню дела". Он также назвал принятые судом меры "непропорциональными риску" и "значительным финансовым возможностям" подозреваемого.

Напомним, российскому сенатору Сулейману Керимову, задержанному во Франции, предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Суд не стал арестовывать сенатора, однако обязал его выплатить залог в размере 5 млн евро. Керимов также должен будет сдать российский паспорт, являться в полицию каждую неделю и не уезжать из Франции до окончания расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности