Масляков. Фото: uznayvse.ru
  • 01-12-2017 (11:37)

Transparency добилась увольнения Маслякова из ГУПа из-за конфликта интересов

update: 01-12-2017 (12:48)

Ведущий КВН и директор ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН" Александр Масляков от имени госпредприятия заключал сделки с частной компанией, принадлежащей ему и его семье, говорится в новом расследовании "Transparency International Россия".

Как сообщают расследователи, с 1990 года Масляков является фактическим владельцем всего, что связано с КВН. Эта продукция принадлежит ТТО "Александр Масляков и компания" (ТТО АМиК). Учредителями компании числятся Александр Масляков и его супруга Светлана, а их сын Александр Масляков-младший — директор.

Долгое время у КВН не было собственной площадки, но в 2011 году президент России Владимир Путин сделал клубу подарок на 50-летний юбилей — собственное здание: кинотеатр "Гавана" на Шереметьевской улице в московском районе Марьина Роща. 

"Технически подарок Путина был оформлен так: бывшую "Гавану" после дорогостоящей реконструкции за бюджетный счет передали государственному унитарному предприятию города Москвы "Московский молодежный центр "Планета КВН". Директором ГУПа стал Александр Васильевич Масляков. При этом он остался учредителем "АМиКа", а с 2015 года стал еще и индивидуальным предпринимателем", — говорится в расследовании Transparency. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, отмечают эксперты, пункт 2 статьи 21 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" запрещает совмещать руководство ГУПом с предпринимательской деятельностью и владением бизнесом, но на это никто не обратил внимания.

6 ноября 2014 года ГУП "Планета КВН", директор которого Александр Масляков-старший, и ТТО "АМиК" (директор — Александр Масляков-младший, учредители — Масляков-старший и его жена) создали совместное предприятие — ООО "Дом КВН".

"Уже в самом этом факте есть очевидные признаки конфликта интересов: Масляков в качестве руководителя государственного предприятия заключил сделку с частной компанией, принадлежащей ему самому и его семье.

Статья 22 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" требует, чтобы такие сделки согласовывались собственником, т.е. в данном случае департаментом имущества Москвы. Кроме того, директор ГУПа обязан сообщать руководству всю информацию об организациях, которыми он и его близкие родственники руководят или владеют более чем на 20%", — сообщает Transparency. 

Как пишут расследователи, подаренное президентом здание ГУП "Планета КВН" внес в уставный капитал совместного предприятия.

Здание оценили в 1,39 млрд рублей,

а товарный знак "АМиК" — в 1,44 млрд рублей.

"Знак, переданный ООО "Дом КВН" (зарегистрирован 14 марта 2008 года), — лишь один из пятнадцати товарных знаков, которыми владеет "АМиК". То есть ни о какой передаче бренда КВН совместному предприятию речи не идет. Суммы, в которые неизвестные эксперты оценили здание и товарный знак, очень точно, почти без округления, переводятся в доли 49% и 51%", — пишут расследователи.  

Кроме того, отмечают эксперты, через год после создания ООО "Дом КВН" как правообладатель здания также получило в аренду на 49 лет еще и земельный участок площадью 6326 кв. м и кадастровой стоимостью 694 млн рублей. Компании было достаточно просто подать заявление — и, поскольку здание уже ей принадлежит, московские власти не имели возможности им отказать в передаче земли в аренду до июля 2064 года.

После расследования Transparency обратились в прокуратуру с заявлением о необходимости проверки, соблюдаются ли Масляковым запреты и ограничения, наложенные на глав ГУПов, почему предоставленное государством здание внесено в качестве вклада в уставный капитал ООО "Дом КВН" и как решался конфликт интересов.

В мае 2017 прокуратура Москвы сообщила, что сделка была согласована с Департаментом имущества Москвы. "При этом не сообщались результаты проверки нашего довода о нарушении Масляковым запретов и ограничений, а также каким образом при согласовании семейной сделки был урегулирован конфликт интересов. Мы оспорили ответ московской прокуратуры в Генеральной прокуратуре РФ", — говорится в материале. 

Только после этого, по словам расследователей, правительство Москвы уволило Маслякова с должности директора ГУПа приказом от 21 июля 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией