Д. Медведев на большой пресс-конференции 30.11.17. Фото: nakanune.ru
  • 01-12-2017 (12:42)

Добавил компонентов к "компоту"

Блогосфера о большой пресс-конференции премьер-министра Дмитрия Медведева

update: 01-12-2017 (14:16)

Пресс-конференция Дмитрия Медведева, состоявшаяся 30 ноября, привлекла внимание далеко не всей русскоязычной блогосферы. В основном обсуждается реакция Медведева на вопрос об Алексее Навальном (чью фамилию он так и не озвучил, зато добавил безличных эпитетов — "обормоты", проходимцы"), а также вопрос о президентских выборах ("в текущем политическом сезоне" он себя президентом "не видит").

Елена Рыковцева:

"Валерий Фадеев задает Медведеву удивительно подкожный вопрос:
— Внутри вашей партии "Единая Россия" наверняка обсуждается идея выдвинуть кандидатом Владимира Путина. Вы председатель этой партии. Вы свою кандидатуру не хотите выдвинуть?
Не, ну он здоров, этот Фадеев. Прикиньте прикол: партия выдвигает Путина, а Медведев себя.
— Наша партия конечно поддержит кандидатуру Путина, если он захочет! — горячо вскидывается Медведев, — А я себя в текущем политическом сезоне в этом качестве не вижу. 
Он в ТЕКУЩЕМ не видит. А в нетекущем похоже снова себя не исключает. Ждите".

Она же:

По теме
НОВОСТИ

"Ну наконец-то пошла движуха в этом занудном интервью!! Фишман спрашивает Медведева про фильм Навального. Говорит: что вы можете добавить к "чуши" и "компоту"?
Медведев добавляет: "обормот", "проходимец" ("чем больше комментируешь обормотов и проходимцев, тем для них лучше"), "опус" ("цель опуса — раскрутить себя"), и еще раз "проходимец" ("зачем создавать рекламу проходимцам").
Бедный какой лексический запас у премьера".

Она же:

"Ну и отдельное доброе слово о Михаиле Фишмане. Просто спасибо ему за вопросы. Например этот:
— В конце своего следующего срока Путин проработает президентом уже 20 лет. Брежнев был меньше. Это не нарушает принцип сменяемости власти?
И неважно, как от него отбрехался Медведев. Иногда важно просто произнести какие-то вещи на всю Россию. Вот как тот же Фишман вставил своим соседям с гос.каналов, сидевших там же, что их аудитория фамилию "Навальный" знает плохо, потому что к ним в эфиры его не пускают. 
Очень большой молодец".

"А еще круче, надо было не 20 лет сказать, а 24 — вот тут бы Медведев окончательно поплыл, напоминая, что 4 года, мол, все-таки царство было его", — пишет Валерий Булавкин

Дмитрий Шагиахметов:

"Напрасно "Он-вам-не-Димон" назвал Навального обормотом, которому Недимон не хочет делать дополнительный пиар. (Это когда его спросили — про обвинения в коррупции, в избыточном сибаритстве, озвученные в фильме команды Навального).
Напрасно.
Во-первых, Навальный тоже юрист. И с удовольствием подаст в суд. "За базар, за "обормота" — ответишь!"

...Во-вторых. 
Дмитрий Анатольевич! Когда Алексей станет Президентом России (а представьте себе на секунду этот ужас! Вы-то думаете, что так не будет, а он-то уверен, что будет!) — он ведь Вас в ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ-ТО ПОСЛЕ ТАКИХ ОБЗЫВАЛОК — НЕ НАЗНАЧИТ!
...И будете вы рассказывать: 
— Вот раньше, пока не брякнул это "обормот", у меня всегда все было — и мне всегда все нравилось. И студентом любил быть. И президентом — понравилось. Тоже прикольно. А теперь — мне все совсем не нравится. И метлу выдали — с кривой ручкой. И коллеги— дворники по-русски не понимают. И по телевизору нынешний премьер-министр произносит: "Денег, Дмитрий Анатольевич, нет. Но вы — держитесь! Раньше же — держались..."

"На самом деле он сказал "тьфу на вас!" — пишет Виталий Грозный.

Алексей Навальный (после пресс-конференции):

"Обормот в прямом эфире

Сегодня, как обычно, выхожу в прямой эфир в 20 часов 18 минут.

Расскажите мне, о чём хотите поговорить, кроме того, что Медведев назвал меня "обормотом". Об этом мне уже миллион раз написали.

...Напоминаю, что план ближайших поездок у меня такой:

Пятница, 1 декабря — Саратов. В 18:00 в сквере героев Краснодона на пересечении улиц Большой Горной и Соборной.

Суббота, 2 декабря — Псков. В 13:30 у памятника 50-летию Красной Армии в Крестах.

Воскресенье, 3 декабря — Самара. В 16:00 на площади Кирова".

Блогер Alexander Bumb:

"Наш премьер развит не по годам.
***
"Бедность — это одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики, и сама бедность является оборотной стороной недоразвитости в экономике", — сказал Медведев".

Кирилл Шулика:

"Дмитрий Анатольевич рассказывает нам о жизни, учит жизни в эфире четырех телеканалов. Вот сижу слушаю и думаю, а он про какую страну говорит? Я просто в такой хочу жить".

Он же:

"Фишман Медведева про Серебренникова спросил...

Начал отвечать Медведев с госзакупок, с неработоспособностью системы госзакупок в культуре. Причем, он говорит, что она не работает и приносит вред. Вот ладно бы я говорил, но это второй человек в государстве говорит, который за это все, к слову, и отвечает.

А в принципе он ничего не сказал! Не отчитываться, дескать, тоже нельзя. И я с ним согласен. Просто вопрос возник — а Михалков с конюшнями на Николиной горе отчитывается, опубликуете отчеты?

С "Седьмой студией" следствие разберется, как сказал премьер".

Александр Морозов:

"Газета.ру смело и жестко глумится над сегодняшней встречей премьер-министра с журналистами. Практически это прямой призыв: "В отставку!"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter