Форум свободной России. Фото: Каспаров.Ru
  • 04-12-2017 (16:40)

Участники ФСР обсудили, как России уйти от "имперского проклятия"

update: 04-12-2017 (17:33)

На одной из последних секций Форума свободной России "Формирование парламентской республики в постпутинской России и преодоление "имперского проклятия" участники пытались ответить на вопрос, как завершить транзит России от империи к национальному государству. Модератором дискуссионной панели выступил руководитель "Русского европейского движения" Даниил Константинов. 

Социолог Игорь Эйдман выступил с таким заявлением, что "имперское проклятие" не дает нам стать нормальным государством, поэтому в России не может быть демократии и свободы.

"Формирование парламентской республики происходит через преодоление президентской республики. Если у нас есть диктатор, то под него и создается империя", — сказал Эйдман. 

Публицист Александр Скобов заметил, что чувство принадлежности к имперскому государству оказывает крайне негативное влияние на общество, приходит желание помыкать другими.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мир идет от отказа от имперской формы, западная цивилизация сформулировала новую форму. Это не доминирование, мир един, существуют общие правила для всех — приоритет права. Власть должна быть ограничена правом как внутри страны так и на международной арене", — отметил Скобов, добавив, что имперское сознание "излечимо", главным толчком будет провал путинского режима на международной арене.

Скобов полагает, что потом Россия должна перейти к парламентской республике и отказаться от ядерного оружия.

Политолог Владислав Иноземцев, выступая по скайпу, заявил, что постимперский транзит никогда не начинался и является самым сложным, Российская империя была самой сложной, нежели остальные. "Единственная возможность преобразования России не федерализация, а переучреждение", — настаивает спикер. 

Политик Гарри Каспаров также поддерживает идею переучреждения и федерализации. "Регионы должны сами решать, куда уходить, они сами будут принимать решения. У свободной России европейский вектор развития, — уверен Каспаров. — Этот процесс может начаться только после краха путинского режима. Никто не знает, когда это произойдет. Диктаторские режимы внезапно смертны".

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"