Судя по тому, как после первой, истерической депутатской волны: умрем, но не поедем на Олимпиаду без гимна и флага (можно подумать, что их, душных козлов, куда-то зовут, кроме как к куратору за инструкцией), стали давать высказывания насчет того, что нельзя из-за ошибок и упущений спортивных чиновников губить спортивную карьеру десяткам молодых людей и вычеркивать целую генерацию олимпиоников, а также судя по извинению признавшего ошибки антидопинговой политики Жукова, сейчас за кулисами идет потный торг - за разрешение пройти под триколором на закрытии, за разрешение на олимпийской флаге при церемонии открытия написать "из России".

Возможно, что решено все мосты не сжигать, и вопреки традиционной (ритуальной) мрачной эсхатологии либералов, свой финал избирательной кампании Путин решит проводить не под девизом "кругом враги", а в более вменяемой ключе.

Что депутаты от ЛДПР высоко подняли планку "фронта отказа" (как Эрдоган - по вопросу американского признания Иерусалима столицей Израиля) - дело понятное. Странно, что КПРФ дудело в ту же дуду, не выполнив первого правила предвыборной кампании - позиционироваться на контрасте с конкурентом. Могли ведь, напротив, заклеймить "ошибки" и вступиьтся за спортивный "пролетариат", который должен быть защищен в своих правах побеждать. Им-то, ходящим под красным прапором, чего так биться за "власовский флаг"?

И эти небольшие, но характерные признаки, точно также, как совершенно "жириновская" позиция на всех идеологических ток-шоу (55-минутках ненависти), лучше всего доказывают, что огромных успех - 23% голосов (первое место), полученный Жириновским на первых выборах в Госдуму 24 года назад - был началом его великой идеологической победы. "Одурела" не Россия, как вскричал тогда подвыпивший Юрий Карякин, увидев в студии первые данные о голосованиях с Дальнего Востока, одурел истеблишмент. И начал одуревать еще ельцинский.

Делу тут не только в попытке грозненского блицкрига уже через год после выборов и отчаянно просербской (промилошевичевской) политике Козырева. Началось все до декабря 1993. Еще в июне-июле 1993, на Конституционном совещании, на секции (палате) гражданского общества, где среди сплоченных рядов демократов-ельценистов-гайдаровцев был и Жириновский (другая оппозиция Совещание бойкотировала, справедливо рассматривая как подготовку к конституционному перевороту), получив полную поддержку всех своих предложений.

А ведь тогда для либералов он был исчадием - если не российским "гитлером", то его предтечей - согласно необычайно популярной схеме "Веймарской России" (ввел в обращение историк А.Л.Янов). 24 года назад триумф Жириновского он расценил как победу Гитлера на выборах в рейхстаг осенью 1932 года.

С тех пор российский политикум, "убегая от Жириновского", шел именно по указанному им пути. Сапог в Персидском заливе, правда, не мыли, но уже моем в Евфрате, в него впадающем.

Что касается ксенофобии, то тезисы либералов про "масквабад" времен "собянинской" избирательной кампании в начале 90-х вызвали бы у тех же либералов ужас и отвращение как воплощение "жириновщины".

Это я не про то, что российская либеральная демократия за четверть века стала "либерал-демократией". Это про то, что "сын юриста" (ведь эту юдофобскую остроту тоже запускали либералы, вот, мол, народ, кого слушаешь - сына Вольфа) стал таким же кристаллизатором "русской идеи", русского национального сознания (в смысле - мифа), каким за полвека до его парламентских побед и одолений были Эренбург и Симонов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены