Акция в защиту Новосибирска. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 06-12-2017 (16:34)

Новосибирцы выступили против тайной концессии на платный мост через Обь

update: 06-12-2017 (16:46)

В столице Сибири, третьем по величине российском городе — Новосибирске власть заключает очередной концессионный договор, не раскрывая горожанам подробности соглашения о строительстве моста через Обь, проезд по которому будет платным. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 6 декабря новосибирцы вышли на протест.

Основные претензии общественности вызвало поведение региональной власти, отказывающейся разглашать подробности планируемой сделки,

переговоры о которой правительство Новосибирской области и компания-концессионер ведут за закрытыми дверями. Пикет проходил в день, когда должно быть подписано концессионное соглашение, акция приобрела уклон в защиту города из-за беспокойства граждан тем, что вопросы, касающиеся жизни Новосибирска, проходят без обсуждения с населением.

Общественность говорит о спрятанных от глаз горожан бюджетных средствах — высказываются предложения о проведении крупного митинга по этому вопросу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся говорили о том, что власть не думает о сохранении исторического наследия города, планирует снести археологический памятник "Участок культурного слоя села Кривощекова". Для Новосибирска, история которого насчитывает менее 150 лет, важно сохранение любых объектов, которые могут быть причислены к историческим. Большинство из них находится в более чем плачевном состоянии — не выделяются средства из городской и областной казны.

Пикетчики стояли с плакатами: "Спросите мнение новосибирцев", "Спасти исторический памятник", "Травников! Подписать концессию — продать новосибирцев в рабство!"

(врио губернатора области Андрей Травников прибыл в Новосибирск в октябре с поста сити-менеджера Вологды).

Отметим, что, по имеющейся в городе информации, к концессионному соглашению на строительство моста имеет отношение компания друзей юности Владимира Путина — Ротенбергов. Предусматривается вложение миллиардов рублей, которые потом будут собраны как плата за проезд по мосту.

Напомним, что концессионные соглашения популярны у новосибирской власти. До этого была заключена концессия на мусоропереработку, против чего выступили как горожане, так и заинтересованные предприятия и надзорные органы. Соглашение отменено.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией