Часто "голос народа" берут из диалогов с таксистами. Я редко, потому что редко езжу в такси. Но вот в последние месяцы трижды пришлось. Сначала в аэропорт и из аэропорта, а вот вчера рано утром, когда надо было домой с рижского автобуса.

Первые два раза таксисты разговаривали на нейтральные темы - о погоде, о том о сем. Вчера таксист крыл путина и печалился, что всю жизнь при нем живем и можем не дождаться его конца. 

Ну и что. Давно кроют, и не только таксисты. Я и от продавцов слышала, и просто от людей, которые не знаю кем работают. Чаще, правда, фамилию не называют, а говорят о том, что вообще государство здесь отвратительное и все страдают. Кстати, это правильно. Потому как в этом государстве впрямь неважно - путин или пупкин.

Но все люди чудовищно усталые, поэтому радоваться не стоит. Говорят, жалуются, но сил ни у кого нет.
Я по себе знаю, как сил просто нет.

*  *  *

Тут прочитала: в Петербурге только 7,7% людей имеет в месяц заработок в 100 тыс. руб.и больше. Если перевести на человеческие деньги - в 1400 - 1450 евро. Только 7,7%.
В одном из крупнейших городов Европы, в самом крупном городе Балтийского побережья. Где есть (несмотря ни на что) наука и промышленность. Где есть порты и транзит. Где есть туризм и кое-какая сильная медицина.
Это как?
А сколько людей живет на 500, на 300, на 250 евро?
При этом платя до хрена за коммуналку-свет-газ?
А вы спрашиваете, почему я нена... стоп. а то еще какой-нибудь доброхот разжигание пришьет.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены