Владимир Ионов. Фото: Елена Захарова
  • 07-12-2017 (12:40)

Уголовное дело сбежавшего активиста Ионова вернули прокурору

update: 07-12-2017 (13:10)

Преображенский суд Москвы 7 декабря вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении гражданского активиста Владимира Ионова, обвиняемого за неоднократное нарушение порядка проведения акций, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"Рассматриваем предложение о возвращении дела прокурору", — начал заседание судья Леонид Гарбар.

Адвокат Ольга Динзе поддержала предложение судьи. Она напомнила о постановлении Конституционного суда РФ, согласно которому привлеченные к административной ответственности повторно не должны привлекаться к уголовной ответственности. "Я прошу дело вернуть прокурору", — попросила Динзе.

Гособвинитель возразила против возвращения дела, пояснив, что Ионов по-прежнему находится в розыске.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд вернул дело прокурору с формулировкой, что обвинительное заключение не соответствует УПК и составлено с нарушением.

Отметим, что приговор по делу Ионова Преображенский суд пытался вынести несколько раз. Из-за состояния здоровья активиста приходилось откладывать слушания. Попытки огласить приговор Ионову также не удавались: он долго находился в больнице. 21 декабря 2015 года стало известно, что активист вместе со своей подругой

покинули Россию и уехали в Украину. Активиста объявили в розыск.

Ионов неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в несогласованных акциях и всегда отделывался штрафами. Последнее правонарушение было переквалифицировано в уголовное.

Первым осужденным по ст. 212.1 УК РФ стал гражданский активист Ильдар Дадин. В декабре 2015 года он был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет. Его отправили сначала в карельскую, а затем в алтайскую колонию. 22 февраля 2017 года президиум Верховного суда РФ постановил приговор отменить, Дадина освободить и признать за ним право на реабилитацию.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"