Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: bbci.co.uk
  • 07-12-2017 (18:24)

Правозащитники ЕС опровергли сообщения, что они не нашли свидетельств казней в Чечне

update: 07-12-2017 (18:32)

Европейский комитет против пыток опроверг заявление уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о том, что правозащитники не обнаружили в Чечне свидетельств внесудебных казней. Об этом говорится в опубликованном на сайте комитета пресс-релизе.

"После визита в российских СМИ появились сообщения, в которых говорилось, что делегация КПП не нашла подтверждения о внесудебных казнях/наказаниях или пытках.

Эти доклады вводят в заблуждение и не должны рассматриваться как отражающие результаты КПП в ходе этого визита",

— говорится в пресс-релизе.

По теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В организации отметили, что предварительные выводы делегации вскоре будут переданы в письменной форме правительству России. Полный отчет КПП о визите будет представлен правительству России в установленном порядке.

В пресс-релизе организации также говорится, что правозащитники с 28 ноября по 4 декабря посетили несколько изоляторов временного содержания, ОВД и штаб полка ППС имени Ахмата Кадырова, а также СИЗО в Грозном. Затем последовали несколько встреч, в том числе с Москальковой.

Под конец поездки состоялась встреча с представителями российского Министерства иностранных дел, на которой присутствовали и сотрудники аппарата Москальковой.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что делегация Европейского комитета против пыток, побывавшая в Чечне, не нашла подтверждений, что там совершались внесудебные казни. Она утверждает, что члены делегации побывали в отделениях полиции Чечни, в которых, по сообщениям прессы, незаконно удерживали людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора