Главный военный прокурор Валерий Петров в интервью РИА "Новости" пояснил, почему осужденных за взяточничество (и другие преступления) генералов не всегда лишают звания. Петров заявил, что лишение звания — дополнительный вид наказания, применение которого является правом, а не обязанностью суда.

"Судья, принимая решение о назначении такого наказания, исходит из положений закона и своего внутреннего убеждения, которое формируется с учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих", — сказал Петров.

Он пояснил, что, согласно ст. 48 Уголовного кодекса, лишать воинских званий и государственных наград возможно лишь в случае совершения осужденным тяжкого или особо тяжкого преступления. По его словам, прокуроры при рассмотрении дела именно из этой нормы и исходят. По его словам, суд может как учесть, так и не учесть их мнение при вынесении решения. Он утверждает, что в уголовном законе не указано, в каких случаях такой вид наказания надо применять обязательно, а в каких — нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter