На самом деле весь этот эмоциональный выплеск вчера-сегодня по поводу заявления о выдвижении на четвертый срок, приобретающий самые извращенные формы, вроде медузовской игры "какую часть своей жизни я прожил при Путине" - это результат долгой и планомерной возгонки информационного поля. Саспенсом этим – ну когда же, когда? Почему тянет? Может, все же преемник? Или смена правительства? Или не может решится, где и как? — кормили публику через телеграмм-каналы и некоторые СМИ аж с октября. 

Если вдруг вам интересно, зачем, то я расскажу. Это на птичьем языке отечественных "политологов" и работников АП называется генерацией смыслов.

Если называть вещи своими именами - есть вот группа людей, захвативших власть с целью личного обогащения. Процесс этот в любом случае требует времени. А с учетом бездонных аппетитов этих товарищей, так и вообще бесконечный. И, соответственно, пока они обеими руками заняты делом обогащения, то левой пяткой все-таки надо им имитировать, будто что-то происходит, правительство работает, есть какое-то направление, куда-то все движется. А то народ вдруг (вряд ли, но все же) начнет уже недоумевать: неужели вот только воруют и больше ничего не делают? Это шевеление левой пяткой и есть кремлевская генерация смыслов.

Помните удвоение ВВП? А всякие программы развития-2020, 2025, 2035,2050, 3050? А "План Путина – победа России?" А национальные проекты? А модернизация? Олимпиада и Крым с Донбассом немного из этого ряда выпадают — это были реальные его мечты, он думал, что так останется в истории. В определенном возрасте начинаешь хотеть, чтобы тебя все-таки помнили, после того, как превратишься в перегной. А вот операция в Сирии — это уже опять генерация смыслов. Ведем войну с террористами на дальних рубежах, а не воруем, как вам тут всем кажется.

Весь же последний год они там пережевывали словосочетание "образ будущего". Путин циник и прагматик, считает, что вообще вся политика и институты — и у нас, и уж тем более за бугром — прикрытие, заговаривание зубов постоянным враньем, чтобы иметь возможность оставаться у власти — и так богатеть. Поэтому в результате большая толпа народа этой деятельностью по созданию отвлекающих спецэффектов, генерацией больших и малых смыслов занята. Зато вот теперь наступает время новой интриги, которую раскручивали все те же анонимные каналы/аффилированные с АП СМИ месяц-полтора назад. По какой же таки схеме будет Путин избираться? В качестве кандидата от партии жуликов и воров, формально имеющей термоядерное большинство в парламенте, а значит большую общественную поддержку? Или может все-таки как самовыдвиженец? Или при поддержке чудовища под названием ОНФ?

Сгенерированные здесь смыслы в том, что, мол, так ли высок реальный антирейтинг ЕР, что он будет мешать дутому суперрейтингу Путина? Или же наоборот он вытащит кривую-косую партию, тем что окажет ей честь выдвигаться от нее? Этой вот интригой нас будут пытаться кормить. На самом деле Путину, разумеется, глубоко похер, как провернут эту всю ненужную тягомотину под названием выборы. Не похер тем, кто хочет вести его "избирательную кампанию" — тоже операцию прикрытия: мол, результаты не школьные учительницы и главы местных администраций нарисовали в протоколах, а это так эффективно мы нашего дорогого-любимого кандидата прорекламировали. И вот на эти спецэффекты никто скупиться не будет.

С политической рекламой ведь какая штука? Она цикличная, а не ежегодная, и следующий цикл не скоро. Поэтому любые подрядные организации заламывают как минимум тройной ценник. А те, кто им услуги заказывает, рассказывает начальству, что просят не в три, а в десять раз больше – и разводит руками: ну что я могу поделать, раз все знают, что реклама политическая, а у нас денег ж***й жри.

Помните недавнюю историю с логотипом предстоящих выборов, которому 30 кусков красная цена, а ЦИК за нее отвалил 15 лямов? Вот там такая маржа примерно сейчас во всем будет. Массовки, волонтеры, газеты, наружная реклама, ТВ-ролики, интервью у Дудя, восторженные признания от Гнойного — you name it. И везде-везде адовый распил. Думаю, даже официальный ценник в финальной отчетности будет за миллиард рублей. А уж что там налом из черной кассы раздаваться будет — вообще никому не известно. Поэтому так п***цки этот вопрос всех волновал еще совсем недавно. Сейчас вроде подуспокоились — видимо, решение принято.

Основная коллизия состояла в том, что через партию вроде легче — не нужно организовывать клоунаду с якобы сбором якобы подписей в поддержку независимого кандидата. Но там на месте главного разруливающего все нужные потоки (секретаря генсовета) сидел правая рука Володина Неверов. И как бы раз уж Володина вып***или из АП за излишнее рвение, то как-то странно было бы отдавать ему распоряжаться баблом на кампанию. Поэтому думали, может на базе никому не нужного ОНФ все это замутить — у них хотя бы на бумаге есть какая-то региональная сеть, она вроде как может собрать подписи. ОНФ, на всякий случай напомню, это такое сборище всяких фейковых общественных организаций, которые у нас имитируют гражданское общество. Типа конкуренты Навальному в деле борьбы с коррупцией — настоящей, коренной, на уровне детсадовских песочниц и не дороже двух миллионов рублей, а не вот этой вот с шубохранилищами и домиками для уточек.

Но потом они там провели рокировочку. Номинально главного едроса в Думе Васильева отправили на воеводство в Дагестан, а Неверову значит с ключевой по баблу позиции сдвинуться и занять место Васильева. Таким образом хлебное место секретаря генсовета оказалось свободным. Новую кандидатуру на это место предложили в результате партийных процедур, как положено по уставу, и даже не от управления внутренней политики АП, как положено по действующим сейчас неформальным понятиям. Вроде как сам Папа и сказал кого туда посадить — псковского губернатора Турчака. Кто эту идею занес Путину — отец губернатора, а по совместительству бывший партнер по самбо, или же вроде как хороший знакомый губернатора, а по совместительству руководитель администрации президента — не понятно. Скорее первое, конечно. Сына же не просто так на кормление попал. Он прошел тяжелую школу управления депрессивным регионом, который, конечно, успешно сделал еще более депрессивным, но все же отстоял цвета дзюдоистского флага в схватках с опасными противниками Кашиным и Шлосбергом. В путинской системе координат вполне достойный результат.

Так что теперь выдвижение от ЕР вполне возможный результат. Впрочем, доверить расхерачивание избирательного фонда можно с тем же успехом поручить кому угодно. Вот, называют, например, имя кореша Канделаки и Красовского Бровко, который теперь в Ростехе. Придется ему, конечно, рисовать на бумажке несуществующих сборщиков подписей, обошедших миллион несуществующих адресов и собравших 300 000 фальшивых подписей. Это все трудозатратно, конечно, но зато и смета больше. Короче, драма-то не в том, где и когда выдвинулся наше всё, а кто будет номинальным главой штаба и кто там рядом с ним будет следить за распределением и освоением заказов. Когда говорят, что в путинской России нет политики — это не правда. Она есть, просто она вот такая.

Михаил Пожарский

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены