Михаил Ходорковский, который традиционно балансирует в своих симпатиях между системной и несистемной оппозицией, в последнем комментарии, кажется, превзошёл самого себя в роли мастера абсурдного компромисса.

Навальный и Собчак - одинаково достойны поддержки (считает МБХ). Выборов в путинской России не существует - и "именно поэтому здесь нет спойлеров - поскольку нет выборов".

Защищая Собчак от обвинений в спойлерстве, Ходорковский намеренно сужает значение термина до формально-электорального, заявляя примерно следующее: поскольку оба "кандидата" не имеют шансов на победу, - не имеет никакого значения, кого из них вы поддержите, придя на "выборы" - или бойкотируя их.

Абсолютно всё равно, проголосуете ли вы за Собчак или решите "обрушить явку" по призыву Навального.

И это первая странность в позиции Ходорковского, поскольку участие в фейковой процедуре и её активный бойкот - принципиально разные позиции с абсолютно разными политическими последствиями.

"Выборов" нет, но в качестве поддержки Собчак вы на них всё равно сходите, - говорит Ходорковский. И это вторая странность в его "компромиссном" призыве.

Если отбросить риторику и словесную шелуху (вместе со смехотворными похвалами ветерану кремлевского кордебалета - Явлинскому), выяснится главное: поддержка Собчак - полностью совпадает с чаяниями кремлевской администрации, которая активно ставит задачу регионам "вытянуть" явку до уровня 70%. И которая "запустила" Собчак в теле-ящик именно с этой целью.

Что бы ни говорил Ходорковский о бессмысленности выбора между Собчак и Навальным, - реальность такова, что это выбор между укреплением легитимности нового путинского срока и подрывом этой легитимности.

Призывая голосовать за Собчак, Ходорковский (объективно говоря) действует в рамках планов Кириенко о 70-процентной явке, чем невероятно озабочен сегодня кремль, судя по последним данным из регионов.

Что ни говорите, а системный либерал - не только (как правило) не опасен для власти, но порой и полезен ей.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены