Андрей Сахаров
  • 13-12-2017 (12:54)

Лауреата премии "За журналистику как поступок" имени А.Д. Сахарова объявят 20 декабря

update: 13-12-2017 (14:47)

Организаторы конкурса "За журналистику как поступок" имени А.Д. Сахарова опубликовали шорт-лист премии. Лауреат и четверо финалистов будут объявлены 20 декабря.

В шорт-лист попали: Владимир Кара-Мурза младший, Вера Кричевская, Михаил Фишман, Павел Каныгин, Анастасия Кириленко, Елена Милашина, Ольга Романова, Елена Костюченко, Анна Яровая, Алексей Кунгуров, Ирина Гордиенко, Андрей Пионтковский, Ольга Мусафирова, Александр Минкин, Виталий Портников, Андрей Илларионов, Андрей Колесников и Денис Коротков.

Всероссийская премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" учреждена в 2001 году правозащитником и предпринимателем Питером Винсом в знак благодарности Андрею Дмитриевичу Сахарову, принявшему участие в его судьбе и судьбе его близких во времена преследования их советским режимом. Питер Винс, его отец и дед прошли через сталинские и брежневские репрессии. Андрей Дмитриевич с 1971 года всячески поддерживал семью Винсов — морально и материально.

Премия присуждается журналистам, в чьих публикациях, ставших продолжением жизненной позиции авторов, отстаиваются на высоком профессиональном уровне ценности и идеалы, которые отстаивал А.Д. Сахаров. Наряду с российскими журналистами принять участие в конкурсе могут авторы, публикующие свои работы в русскоязычных изданиях всех
стран мира.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter