Декларация о доходах. Фото: Карикатура.Ru
  • 13-12-2017 (14:37)

Новосибирского депутата лишили полномочий из-за "потерянных им" 79 млн рублей

update: 13-12-2017 (14:35)

Депутат горсовета Оби (Новосибирская область) Денис Березенцев лишен депутатских полномочий из-за 80 млн рублей, которые он не указал в налоговой декларации. Депутат указал куда более скромный доход, согласно его декларации, они с женой заработали за 2016 год менее 1 млн рублей, сообщил 13 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Несоответствие в доходах депутата выявила прокуратура, и прокурор Оби внес представление о лишении Березенцева полномочий на очередную сессию Совета депутатов города Оби. На заседании горсовета Березенцев

просил коллег не отбирать у него депутатский мандат, оправдывая заниженную в 80 раз сумму своей неопытностью при заполнении такого рода документа.

С его слов, он работал с декларацией впервые в жизни. Часть городских депутатов поддержала провинившегося, вынеся на совет предложение "дать исправиться" оступившемуся избраннику, другие говорили о возможной "технической ошибке" в декларации. Тем не менее, доводы прокурора Оби Игоря Власова оказались весомее: он  заявил, что по его сведениям, по официальным документам у Березенцева

Смотрите также
НОВОСТИ

прошло 3 млн рублей, а  сколько же прошло по банковским счетам, "он даже не будет озвучивать".

Отметим, что местом работы Березенцева указана новосибирская компания ООО "Сибэлектромонтаж", где тот занимает должность заместителя директора по экономике и финансам. Несколькими годами ранее антологичную должность Березенцев занимал в компании "АрСТ-нефть". По информации прошедшей через местную прессу, у него есть все шансы вернуть мандат - "после устранения всех нарушений", даже несмотря на прямое нарушение закона.

Березенцев, согласно информации указанной на официальном сайте администрации города Обь — член постоянной комиссии по бюджету и налогам и комиссии по соблюдению законности и правопорядка Совета депутатов города Оби.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией