Российские кавалеры ордена Почетного легиона в количестве 13 человек написали президенту Франции Макрону открытое письмо с просьбой отнестись с уважением к сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову, задержанному во Франции по обвинению в отмывании денег и неуплате налогов, и попросили французского президента дать возможность Керимову продолжить работу в Совете Федерации. Среди чертовой дюжины подписантов не только путинисты и крымнашевцы вроде дирижера Валерия Гергиева и скульптора Зураба Церетели, но и такие иконы либеральной публики как Ирина и Михаил Прохоровы. Предложение президенту европейской страны отпустить человека, задержанного по обвинению в серьезном преступлении, нельзя назвать иначе, как непристойным. Судя по всему, подписанты этого не понимают. Вероятно, они, часто бывающие на Западе – а все 13 кавалеров ордена Почетного легиона бывали там многократно – так и не разглядели ту пропасть, которая разделяет страны европейской цивилизации и Россию. Политическая, экономическая и культурная верхушка России так старательно убеждала подведомственную популяцию в том, что у "них" так же как у "нас", только они в отличие от нас еще и лицемерят, что поверили в эту чушь сами.

Очередной гипнотический сеанс на тему: "везде как у нас, только у нас духовность" состоялся 13.12.2017 на телеканале "Россия – 1" в программе Владимира Соловьева. В качестве затравки к обсуждению Соловьев привел данные ноябрьского опроса Левады-центра, в соответствии с которыми 78% россиян хотят, чтобы ими правила "сильная рука". В том числе 40% требуют "сильную руку" на постоянной основе, а 38% считают, что сосредоточение всей полноты власти в одних руках необходимо в особых ситуациях, таких как, например, сегодняшняя.

Больше всех обрадовался результатам опроса сталинист Николай Стариков и сразу стал кричать про то, что народ победил в Великой Отечественной войне только благодаря Сталину.

Единственный, кто в студии Соловьева не слишком радовался стремлению россиян ощутить на себе "сильную руку", был писатель Веллер, который сообщил, что, во-первых, "сильную руку" граждане могут вдруг обнаружить у себя в кармане, а, во-вторых, люди хотят сильной руки, поскольку никто не верит, что демократию можно построить на фундаменте гражданского общества.

"Гражданское общество построить можно, вопрос – где взять граждан…", - с мудрой и немного усталой улыбкой заметил Соловьев. Было ясно, что он долгие годы провел, строя гражданское общество, а постройка все время рушилась, поскольку для ее возведения Соловьеву катастрофически не хватало граждан в России.

Но настоящими героями этого гипнотического "Вечера" были не сталинист Стариков и даже не Соловьев, а уж тем более не писатель Веллер. Это был бенефис доктора Мясникова и политолога Куликова.

"Для меня слово "демократия" - близкое к оскорбительному", - доверительно сообщил Александр Мясников, главврач 71-й больницы, постоянный ведущий теле- и радиопередач, в недавнем прошлом главврач Кремлевской больницы. И стал объяснять причины своей неприязни к этому противному слову при помощи нескольких отрывистых фраз, каждая из которых противоречила предыдущей: "Мы не знаем, что такое демократия!". "Когда я приехал в Америку, то убедился в том, что все, что писала о ней газета "Правда", было правдой!". "В Америке – если "нет", то это – "нет"! И это окончательное "нет", что бы ты ни делал. У нас "нет" означает "может быть". Трудно истолковать последние фразы доктора Мясникова иначе, чем оду верховенству права в США и иначе, чем зубодробительную критику в адрес отсутствия закона в России. Не помню только, чтобы нечто подобное писала в адрес США газета "Правда".

А доктор Мясников продолжил свои откровения: "Я часто бываю во Франции – у меня там сын учится – так вот, там все французы говорят, как вам повезло с Путиным, вот бы нам такого президента!". В голову доктора Мясникова почему-то не приходит простая мысль, что на Западе намного выше качество образования – послав сына учиться во Францию, доктор Мясников это подтвердил – в том числе и потому, что у них во главе страны никогда не стоял и никогда не встанет никто, похожий на Путина.

Если откровения доктора Мясникова были похожи на горячечный бред с его отрывистыми бессвязными выкриками, то истошное сипение политолога Куликова было ничем иным, как бредом маниакальным, при котором бредовые идеи выстроены в строгой логичной последовательности. "Между демократией и диктатурой нет противоречий!" - первым делом просипел политолог Куликов. "Война – это мир", - вспомнил писатель Веллер, но Куликова цитатами из Оруэлла не проймешь, поскольку он собрался сформулировать не больше, не меньше, а главное противоречие современности. "Маркс сформулировал главное противоречие своей эпохи как противоречие между трудом и капиталом", - вспомнил политолог Куликов. И продолжил: "А я сейчас сформулирую главное противоречие современной эпохи!". Боюсь, что не все телезрители поняли, свидетелями какого исторического момента они оказались. На их глазах рождался пророк масштаба Иезекииля, Иисуса Христа и Мухаммеда. В один ряд с Марксом политолог Куликов поставил себя явно из свойственной некоторым гениям скромности. "В 21 веке все страны провозгласили, что каждый гражданин должен участвовать в политике", - начал свое откровение политолог Куликов, и тут же пронзил планету вопросом: "А он готов заниматься политикой?! Вся современная система образования построена на том, чтобы они никогда не смог заняться политикой!". Дав собравшимся переварить данное нагромождение чуши, политолог Куликов, наконец, выдал формулу: "Главное противоречие – в способности граждан заниматься политикой!".

Для тех, кто не понял глубокий смысл сказанного, политолог Куликов свое открытие разжевал: "Демократия – есть огромное мошенничество!! Вы проголосовали и отдали власть нескольким людям!!! И какая это после этого демократия?!". Писатель Веллер пытался что-то возразить про то, что нельзя сводить демократию к разовому голосованию, что это сложное устройство, включающее разделение властей, свободу СМИ и собственности, но его никто не слушал. 

Член Изборского клуба Сергей Черняховский закричал: "Тирания – это форма демократии!". И тут же пнул Украину, "вспомнив" как Андрей Боголюбский перенес столицу из Киева в 12 веке, поскольку "у них там за 30 лет было 20 государственных переворотов". "У них традиция майданов идет с того времени!" - мстительно обличил Киев видный изборец Черняховский.

Никто из участников не заметил, как во время передачи в студию вошли двое: худощавый джентльмен с пронзительными глазами и лобастый господин в усах и бороде. Джентльмен, это был, конечно, Джордж Оруэлл, беззвучно открывал рот и в отчаянии воздевал руки к небу, пытаясь выразить таким образом протест против бессовестного нарушения своих авторских прав. А Петр Петрович Кащенко, пряча грустную улыбку в густой бороде, смотрел на всех участников шоу и качал лобастой головой, понимая, что помочь этим людям может только длительная трудотерапия на свежем воздухе, которого так много в отдаленных северных районах нашей необъятной Родины…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены