Хакер. Фото: mshcdn.com
  • 15-12-2017 (16:41)

Кибер-ОПГ удаленно переписала в компьютерах московского арбитража решения в свою пользу

update: 15-12-2017 (17:11)

В Москве задержаны участники преступной группировки, которые проникли в систему делопроизводства арбитражного суда и внесли изменения в судебные приказы, надеясь получить на этом деньги. Как сообщил 15 декабря "Коммерсант", это обнаружили судьи.

По данным "Коммерсанта", в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве направила заявление заместитель председателя суда Наталья Кузьминская о том, что с 12 по 16 ноября неизвестные внесли изменения в шесть судебных приказов.

Так, 12 ноября с 22:30 до 22:46 злоумышленники вошли в систему делопроизводства, переписали исковое заявление о выдаче судебного приказа и сам приказ. В соответствии с первоначальным иском судья в порядке упрощенного производства без вызова сторон удовлетворила иск "Ингосстраха" к ГБУ "Автомобильные дороги" о взыскании ущерба в результате ДТП в размере 22 тысяч 585 рублей и 2 тысяч рублей госпошлины.

По новым документам взыскание в размере 1,1 млн рублей было наложено на частное лицо — жительницу Подмосковья, которую суд по приказу обязал выплатить деньги лицу, предположительно связанному с преступниками.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ту же ночь были изменены еще три судебных приказа. Затем было еще два входа в систему делопроизводства. Сотрудники УЭБиПК выявили группировку, в которую входили шестеро подозреваемых. Один из них, Михаил Усачев, ранее работал секретарем 7-го судебного состава мосарбитража,

и благодаря ему участники аферы получили незаконный доступ к внутренней системе делопроизводства суда. Он знал учетные записи нескольких секретарей судов.

По версии следствия, злоумышленники, используя удаленный доступ, изменили судебные решения на 10 млн рублей, которые они пытались получить с частных лиц, ООО "Файнклин", компании "Альфа-страхование" и со счетов Альфа-банка.

Участники ОПГ были задержаны 12 декабря полицией и арестованы судом. Усачев, признавший вину и начавший сотрудничать со следствием, помещен под домашний арест, который будет отбывать с электронным браслетом.

Нестыковки в документах обнаружили сами судьи, в приказном порядке можно взыскивать суммы до 500 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники