Новость дня - бывшему министру экономического развития Улюкаеву дали 8 лет строгого режима. Срок, конечно, внушительный, однако - это минимальный срок, который можно было получить по ч 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере). К строгому режиму это тоже относится - общий по особо тяжким статьям просто не дают. Судили, ясное дело, с процессуальными нарушениями, криво проведенным оперативным экспериментом (это ведь так называется, да?), где передавали то ли колбасу, то ли деньги. Главный свидетель по фамилии Сечин вообще отказался являться в суд - суд сказал "ну ок" и скушал. Короче, видного вельможу судили нынче прямо как простого смертного со всеми особенностями нашей системы.

Сейчас это все обратят в элемент предвыборного спектакля. Мол, власть показательно сажает коррупционеров, а граждане назначенные "либеральными мурзилками" (Собчак и прочие Титовы) начинают публично за них вступаться, отрабатывая сценку "либеральная оппозиция за коррупционеров". Собственно, уже. Навальный вроде отказался поддерживать этот цирк - теперь рукопожатная общественность примется пенять ему, что он, дескать, не хочет поддержать старого и больного человека. Напомню, что по делу Улюкаева еще будет апелляция - наверняка, не ранее чем через полгода. Потом еще возможны всякие кассации и надзоры. То есть по окончании выборного спектакля его приговор еще могут и пересмотреть.

Жалеть или не жалеть старого больного мультимиллионера на госслужбе - это, конечно, личное дело каждого. Насколько у вас христианского милосердия хватит. Но давайте задумается о прагматичном. Т.н. "системные либералы" в РФ выполняют вполне очевидную функцию: служат маскировкой местного людоедства перед уважаемыми западными партнерами. Их задача на ближайшее время: ездить по западным странам, надувать щеки и рассказывать, что непременно нужно снять санкции и снова начать кредитовать российские госкомпании - тогда у нас, дескать, начнется мягкая трансформация режима, а вот если санкции не снимут - эти ужасные силовики снова разбомбят Воронеж. Примерно этим бы сейчас занимался и Улюкаев, если бы не сидел на сборке СИЗО в компании Вахи и Магомеда. В общем, системный либерал - это добрый полицейский российской автократии. А разве добрый чем-то лучше злого? Злой, конечно, бьет, но хотя бы не обманывает. А потому нет на свете гниды хуже и гаже, чем системный либерал.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены