Нам хотят поставить памятник Примакову. А некоторые хотят восстановить памятник Дзержинскому, и стереть с него все, что написали на нем москвичи. Думаю, что в меньшем числе есть желающие соорудить памятник и Берии, Ягоде, Ежову… Где-то восстанавливают памятники Сталину. Убийцы в России воспитали миллионы своих сторонников и почитателей.

Евгений Примаков — человек менее известный даже чем Андропов, которому тоже поставили памятник, но если бы между Андроповым и Путиным не было прокладки из Примакова, то и Путина бы не было, Россия была бы другая, да и весь мир — тоже другим, более спокойным и человеческим.

Шпионская деятельность Примакова на Ближнем Востоке, где в разные годы он был резидентом и спецагентом известна лишь в общих чертах, как всякая результативная работа спецслужб. Понятно лишь, что рост советского влияния в этих несчастных странах, превращение их в многолетнюю непрекращающуюся кровавую мясорубку, снабжение Сирии и Ирака химическим оружием и успешный его вывоз из Ирака до американских настойчивых поисков, если заслуга и не одного Примакова, то не обошлось без его активного участия.

Втягивание Соединенных Штатов в войну с другом Примакова Саддамом Хуссейном было замечательным примером боевого сотрудничества Путина с Евгением Максимовичем, или учебой Путина у Примакова в искусстве международной провокации. Как известно тогда Путин только в открытых каналах (Московском заявлении и на пресс-конференции в Казахстане) дважды предупреждал своего тогда лучшего друга — президента Джорджа Буша об опасности которая исходит для США от Хуссейна. Конечно, и по нелегальным каналам снабдили американцев доказательствами, да такими, что и Тони Блэру хватило.

И все же памятник Примакову ставят не за это, как не ставят памятника начальнику Первого главного управления КГБ Сахаровскому за то, что он выдумал для арабов в Израиле название "палестинский народ", формировал и финансировал, тренировал, учил в Советском Союзе все террористические организации на Ближнем Востоке (впрочем, и в Европе тоже) от широко известного Ильича Карлоса – "Шакала" – до процветающего и поныне ХАМАС’а.

Главной заслугой Примакова для нынешних лубянских властей является то, что он вслед за Андроповым и Крючковым не только возглавил важнейшую властную структуру в России, но, как принято было говорить, "спас Внешнюю разведку" в ельцинские годы. Не зря же именно Примаков устраивал соглашение между Громыко и ставленником КГБ Горбачевым, приведшее его к власти.

Конечно, Внешняя разведка руководила перестройкой в СССР (не зря Андропов был на партийном учете в самой ее сердцевине — Управлении нелегальной разведки), организовала "демократические перевороты" в странах Варшавского договора, выбрала разрекламировала и провела к власти Ельцина. Но, как всякий партийный бюрократ, Ельцин считал, что это он "использовал" помощь КГБ, а теперь КГБ пора вернуться на место. И в начале 90-х годов, до тех пор, пока Гайдар не уничтожил сперва демократическое движение, а потом Верховный Совет и прижал остатки коммунистов, а Ельцин восстанавливал под названием "аппарата президента" прежнее ЦК КПСС, положение КГБ казалось неустойчивым. Крючкова, который и привел к власти Ельцина, отдали под суд, руководил КГБ сперва совершенно ненадежный Бакатин, потом Лубянку едва не объединили с улицей Огарева (МВД), где герои плаща и кинжала могли раствориться в толпах милиционеров. К тому же Гайдар в условиях голода сумел сохранить финансирование многих зарубежных резидентур, но в России отважным чекистам не платили зарплаты как и всем остальным. И хоть в августе 1991 года разгром и самосуд Лубянки не произошел, но само ее население целыми днями пило водку и разбегалось как мыши. И в этих условиях Примаков, назначенный руководителем Внешней разведки, сумел сохранить ее ядро не только за рубежом, но и в России всем исправно платил зарплату. Как ему это удалось никто не рассказывает, я думаю — с помощью зарубежных банков КГБ, руководимых Геращенко.

И, конечно, именно за то, что он сохранил все самое важное в КГБ, созданное Андроповым и руководимое Крючковым, сегодня и ставят памятник Примакову. Без этого не было бы сохранившейся и расширившейся оперативной работы на западе, не было бы сегодня в США Трампа, а в Великобритании Brexit’а, не было бы наводнивших Европу беженцев из Азии и Африки, не было бы почти дефолта Греции и больших сложностей у героической Ангелы Меркель.

Впрочем, лет через десять случилась и другая, столь же важная для сегодняшнего дня, слегка загадочная история, где Примаков сыграл важную роль. На последних выборах Ельцину успешно противостоял тандем из Лужкова и Примакова. Уже было очевидно, что их поддержит со своим гигантским объединением в поддержку армии, военной промышленности и науки генерал Рохлин. Казалось бы у Ельцина, давно всем надоевшего, нет никаких шансов. Но оказывается, он кому-то еще нужен — для добровольной смены власти. И тут Рохлина, с которым невозможно было договориться, отказавшегося от награды за чеченскую войну, внезапно и очень профессионально убивают, с уничтожением и убийц и тех, кто с ними покончил, а с этим, никак не мотивируя, некоторые связывают странное появление полковника Путина во главе КГБ. Но особенно удивительно, что генерал Примаков вместе с Лужковым тихо сходят со сцены. Лужкова могли запугать, объяснить ему неизбежные коммерческие убытки его и жены, если он будет барахтаться. Но почему внутри КГБ, который ставя Путина, приходил после Андропова к высшей власти в стране, полковник Путин оказался нужнее, влиятельнее генерала Примакова, можно лишь предполагать. Вероятно на КГБ оказали влияние и "семья" и "семибоярщина" олигархов и "молодые реформаторы" типа Чубайса и Немцова. У всех Примаков вызывал недоверие, а ничтожный Путин казался своим, легко управляемым и надежным защитником. Помню как меня году в 2000 во время очередной попытки купить, запугать, соблазнить уговаривали: "это же наш человек, со своими тремястами миллионами долларов, надежно и удачно размещенными".

Конечно, Путин никогда не был "чертиком из табакерки", как его тогда называли. Собчак всегда был креатурой Крючкова, возможным кандидатом в президенты, если бы с Ельциным сорвалось. За его спиной сразу же был поставлен Путин. В петербургском управлении, как мне рассказывали, всегда было понимание, что он может стать председателем КГБ. Но все это было в Питере да еще много раньше. Но подробности того, почему в Москве Примаков уступил дорогу Путину, вероятно, еще долго будут неясными.

Но это, конечно, вторая причина, почему сегодня ему хотят ставить памятник.

Сергей Григорьянц

grigoryants.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены