Если что, я не о нашумевшем деле А. Улюкаева, из которого так никто и не узнал, брал ли он взятку или это была провокация, зато увидел 8 лет строгого режима.

Я о простом. Всего о 7 сутках в спецприемнике.

В Пресненском – как его зовут "Зоологическом" суде вместе с адвокатом Анастасией Саморуковой (Георгиевской) защищал Виталия Леонтьева.

Фабула этого административного дела проста и, увы, привычна: пришедший 10 декабря на просмотр фильма "Полет пули" в кинотеатр Октябрь на АртДокФест Виталий Леонтьев не смог пройти в зал сквозь толпу гопников из SERB во главе с Гошей Тарасевичем, сорвавшими показ и облившими экран мочой, вступил с ними в полемику, а затем был вместе с этими подонками задержан полицией. На него, ровно так же, как и на гопников, был составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ за якобы "неповиновение законному требованию сотрудника полиции", такой же, как и на мерзавцев, которым он пытался помешать. Не новость же и не неожиданность - правда ведь!?

Случившийся с Виталием гипертонический криз не позволил ему оказаться в суде на следующий день, и его судили вчера. За прошедшие 4 дня ему в твиттер, в аккаунт в соцсетях насыпалось чуть ли не сотня оскорблений и прямых угроз от SERBовцев (распечатки самых ярких мы приобщили к делу)

Я не буду подробно говорить об одинаковых "под копирку" рапортах полицейских в деле, о чудесном Протоколе, согласно которому Виталий будто бы одновременно выкрикивал взаимоисключающие лозунги "Смерть бендеровцам!" и "Слава Украине!", о том, что судья Зубова И.А. отказалась просмотреть и приобщить к материалам дела видео "Радио Свободы" "из-за неизвестности происхождения" (притом что его автор Мумин Шакиров был в зале и сказал, что сам его снимал) и "невозможности установить, насколько оно полно отражает произошедшее" (не посмотрев, установить это, действительно трудно) – всё это до оскомины привычно.

Но вот ходатайство о вызове в суд полицейских, составлявших рапорта, было неожиданно удовлетворено, а сами полицейские сказочным образом оказались в здании суда. Казалось бы, ну что делать в Пресненском суде сотрудникам ППС по Северному округу? Но оказались.

А дальше началось то, во что поверить было невозможно: оба полицейских честно показали, что в кинозал, где будто бы на сцену влезал Виталий Леонтьев, они даже не входили, что они ничего не видели, что он делал, что никаких лозунгов он не кричал, и что задержали они его по указанию сотрудника Центра "Э", что Леонтьев никакого неподчинения не выказал и сразу же пошел с ними. Все попытки судьи намекнуть им про рапорта (где, напомню, было написано совершенно другое) уперлись в ответы полицейских, что вот они сейчас рассказали, как оно было. То есть после показаний честных сотрудников полиции, сделанных после подписки о предупреждении об ответственности за дачу ложных показаний, в деле просто не осталось доказательств вины Виталия.

Еще раз и разве что не по слогам: сотрудники полиции Р. Михеев и А. Ванюшкин честно сказали, что никаких противоправных действий Виталия Леонтьева они не видели, что задержали его по требованию "Эшника" и что неповиновения их требованиям Виталий при задержании не оказывал. Спасибо им за честность – редко такое увидишь! А судья Зубова, вопреки обыкновению стороны обвинения (а у нас по замечательной особенности КоАП судьи исполняют "по совместительству" функции стороны обвинения) не задала вопрос, подтверждают ли они сведения, написанные в рапортах – видимо, не решилась, почувствовав, что рискует нарваться на объяснения, что продиктованные им абсолютно идентичные рапорта полицейские только подписывали по приказу. А нам им этот вопрос задавать было незачем – они уже и так выступили фактически полностью на нашей стороне.

Мы с Анастасией Георгиевской такого поворота событий совершенно не ждали. И на ходу скорректировали линию защиты: если до этого она исходила из того, что написанное в рапортах полицейских либо будет ими подтверждено в суде, либо их не вызовут и рапорта будут признаны точными по умолчанию, и защита строилась на доказывании того, что Виталий Леонтьев никак не связан с гопниками SERB, и не будучи активистом, он их прямой идейный противник, а потому никак не мог совершать хулиганских действий с ними заодно, то теперь мы, упомянув о невозможности связать Виталия с хулиганами, спокойно говорили о том, что показания самого Леонтьева, данные им и в ОВД, и в суде еще до допроса полицейских, и показания полицейских полностью совпадают друг с другом и свидетельствуют об отсутствии состава правонарушения.

Судья Зубова объявила перерыв на целых 40 минут для вынесения Постановления… и вынесла 7 суток ареста. С учетом того, что Леонтьев "ранее к административной ответственности не привлекался", она ему присудила за отсутствующее правонарушение ровно столько, сколько уже неоднократно привлекавшемуся подонку Тарасевичу.

Зоологический суд сделал шаг еще на ступеньку вниз. По направлению к тому самому "коридорчику", который кончается стенкой. Даже не "тройкой" шагнул, а единолично. И уже непонятно, остались ли еще ступеньки в этой нисходящей лестнице, или "коридорчик" - уже следующий шаг. Естественный шаг, потому что мы для "суда" - все, хоть ты писатель и переводчик Леонтьев, хоть министр экономики – все мы пыль под ногами, над которой суд только морщась подбирает полы мантии. Чтобы не запылилась.

А то вдруг те, что сверху по телефону приговоры диктуют, заметят неопрятность и вспомнят, что "незаменимых у нас нет" и можно замаравшихся заменить на свежих. Еще более лучших.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены