Голливуд, делающий социальную фантастику, замечателен тем, что прекрасно показывает суть американской цивилизации, революционной и социалистической в своей основе. Но и правовой! 

"Последние джидаи" - это гимн недобитым повстанцам, вновь и вновь восстанавливающим силы и возобновляющим борьбу - снятый в тот момент, когда США добивали халифатцев. Один из ярко-положительных героев мечтает стереть с лица земли город, населенный богачами, чудовищно эксплуатирующими порабощенные планеты и продающими оружие и Первому Ордену, и повстанцам. Символ Зла - инопланетное казино (уже не таверна в <космическом> порту!) Нравы в Первом Ордене - как в советской верхушке в британской комедии "Смерть Сталина". Зато у герильерос - как у положительных свободолюбивых пиратов.

Главное в овладении Силой у джедаев - понять ее баланс. Требование поиска баланса между интересами разных групп, личности и общества - основа решений Европейского суда по правам человека, связанных с нарушением гражданских свобод. 
Принцип, совершенно непонятный отечественному "судопроизводству". Здесь нет понимания общего блага и общественной пользы, которое теперь есть у каждого человека Запада, что и позволяет уравновешивать интересы. Есть понимание, что если детально прописать до мелочи все мыслимые и немыслимые коллизии, то останется требовать их скрупулезного выполнения. Ситуация, когда Буква закона есть, а Духа закона - нет. 

И в этом смысле у нас нет общественной морали, есть лишь "общественная нравственность" (т.е. ханжество и гомофобия). Что характерно для если не для языческой, то для поверхностно религиозной ("поверхностно авраамизированной" - жуткий неологизм, правда) культуры.

А сообщения о притеснениях съемочными компаниями актрис, ставших жертвами сексуальных домогательств при съемках "Звездных войн" - лишь показывают, что и за этим "хрустальным дворцом" стоят слезинки. Пусть и не детские.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены