Избиение в полицейском участке Красноярска. Фото: скриншот видео НГС Красноярск
  • 18-12-2017 (13:11)

Полицейский из Башкирии проявил благоразумие и признался в пытках

update: 18-12-2017 (13:47)

В Башкирии полицейский Ильмир Амирханов признал вину в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и выразил готовность компенсировать потерпевшему Денису Юмагулову моральный вред. Обвиняемый ходатайствует о суде в особом порядке, сообщил 18 декабря Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Домой к Юмагулову 4 апреля пришли двое полицейских и предложили, якобы в рамках планового мероприятия по выявлению наркоманов, проехать в наркологический диспансер на анализы. Денис согласился, однако его привезли в ОМВД по Чишминскому району, где стали требовать признаться в краже вещей из магазина — якобы знакомый указал на него как на совершившего это преступление.

После отказа молодого человека начали бить сперва по животу, а когда он согнулся, по спине. Ему вновь предложили написать явку с повинной, пригрозив подкинуть наркотики.

В итоге Денис написал под диктовку необходимое признание. Его допросили как подозреваемого, а потом вынудили выпить около 150 граммов водки. Как только Юмагулов отошел на сто метров от отдела, его остановил полицейский, сказал, что он пьян, и привел назад. Там составили протокол о появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поместили в камеру для административно задержанных. На другой день мировой суд арестовал его на семь суток.

В изоляторе временного содержания, находящемся в здании ОМВД, Дениса избивали полицейские, требуя признаться еще в двух кражах. 7 апреля, после очередного избиения он не смог лечь после отбоя из-за сильной боли в животе. Дежурный вызвал скорую помощь. По пути в больницу у молодого человека начал набухать живот из-за внутреннего кровотечения.

Его срочно прооперировали — удалили разорванную селезенку.

В эпикризе врачи отразили диагноз: Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Внутрибрюшное кровотечение. Осложнение: Геморрагический шок 1-2 ст. тяжести. Постгеморрагическая анемия средней степени тяжести. Больница сообщила в СКР об обнаружении у Юмагулова телесных повреждений. Позже в СКР и прокуратуру обратилась мать Дениса и он сам. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, появился подозреваемый — оперуполномоченный отдела уголовного розыска Чимшинского ОМВД Ильмир Амирханов. Он был отстранен от должности и помещен под домашний арест, но вину не признал, от дачи показаний отказался.

При ознакомлении с делом обвиняемый признал вину в полном объеме, написал явку с повинной и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Отметим, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание за совершение преступления не может превышать двух третей от максимального наказания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма