Twitter. Фото: nirbhayam.com
  • 18-12-2017 (18:56)

Российские Twitter-аккаунты использовались для "раскола Британии" после терактов

update: 18-12-2017 (19:51)

Связанные с Россией поддельные аккаунты в соцсетях использовались для влияния на общественное мнение после четырех терактов в Великобритании в этом году, выяснили исследователи из Института исследований преступности и безопасности Кардиффского университета, передает 18 декабря The Guardian.

Издание отмечает, что целью кампании было вызвать разногласия среди жителей страны.

Авторы исследования выяснили, что

для усиления общественного недовольства после терактов в Великобритании использовалось по меньшей мере 47 зарегистрированных в России аккаунтов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из этих учетных записей восемь были особенно активными. С них отправили по меньшей мере 475 твитов о четырех терактах, а эти твиты, в свою очередь, репостили более 153 тысяч раз. 

"Данные свидетельствуют, что на Великобританию была направлена систематическая стратегическая политическая коммуникационная кампания для усиления общественного вреда от террористических атак", — говорится в исследовании. 

В докладе также говорится, что "после террористических атак 2017 года платформы Twitter и Facebook использовались для распространения слухов, фальшивых новостей и теорий заговора для усиления и расширения воздействия и вреда, связанного с терактами". 

Напомним, в Великобритании в прошлом году было четыре теракта: на Вестминстерском мосту 22 марта, на стадионе Манчестер-Арена 22 мая, на Лондонском мосту 3 июня, где грузовик начал давить пешеходов, и возле мечети в Финсбери-парке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"