Вопрос власти, особенно её смены, это прежде всего вопрос экономический. Идеологии в прошлом. Даже когда вольные или невольные охранители нынешнего кремлёвского режима употребляют устаревшую терминологию, например "левый" в отношении объектов и предметов своей критики. Тем более, странно слышать от финансиста Андрея Мовчана о неважности экономики в программах кандидатов в Президенты России. Естественно, подобная риторика воспринимается как заказная и прокремлевская. Но это не так.

Андрей Мовчан защищает свой личный, персональный интерес как профессионала, имеющего отношения к обслуживанию экономических механизмов российского общества, особенно его "элитной" части. Именно поэтому он против люстрации и перераспределения собственности, а не против Навального (или другого альтернативного кандидата) как такового. Притом что фактически Навальный, как и мы (!) выступает за возвращение собственности законному владельцу - гражданам, естественно, подразумевая её изъятие у постсоветского олигархата. Изъятие законным путем! Не имеющего никакого отношения к пролетарскому "отнять и поделить".

Также хочу отметить малоприятную общественную тенденцию, которую озвучивают различные эксперты, полуоппозиционные журналисты и политологи - мол, до 2024 даже не пытайтесь что-либо изменить. Эти же люди писали то о нелегитимности выборов, то об их предрешённости, то и вовсе об их неважности. Однако на цифры и даты они реагируют наиболее остро и болезненно - потому, что они так или иначе связаны с существующей властью.

Проще говоря, те, кто имеет возможность неплохо зарабатывать при Путине (а это доли процента населения) предлагают нам продлить системную агонию, пугая большой кровью, революцией и прочими страшилками из советских учебников. Остальные же - то есть мы с вами по их логике, наверное, должны молча умереть. Поэтому повестка дня - либо мы, либо они и никаких компромиссов. Только смена власти. Только люстрация. Только экономический прорыв!

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены