Всегда интересно когда сталкивается хитроумие соперников. Навальный назначил собрание инициативной группы по своему выдвижению на пляже в Серебряном бору на 24 декабря. И нетрудно понять - почему!

Пляж нельзя эвакуировать под предлогом звонка о заминировании или поиска экстремизма (как это было с аналогичным собранием по выдвижению кандидатуры Лимонова в 2008 году в гостинице "Измайлово"), или вынудить администрацию внезапно отказать в аренде зала. Но одновременно заснеженный пляж в сочельник нельзя признать местом, где собрание помешает передвижению граждан или транспорта, или создаст помехи экскурсиям, или где можно срочно назначить какое либо соревнование в истинно-народной молодецкой удали, хоть по дальности плевков (перечисляю причины неистощимой на выдумки мэрии столицы).

Если же в этот момент на пляже внезапно устроить уборку снега и его оцепить - то скандальная попытка срыва собрания будет особенно выразительна накануне собрания инициативной группы по выдвижению Путина.

Вообще, я полагаю весьма выразительной идею устроить римейк "бульдозерной выставки" сентября 1974 года в Измайловском парке, когда для уборки сквера, на котором отчаявшиеся получить возможность для экспонирования свободные художники выставили свои работы на мольбертах, пригнали бульдозеры. (Скандал после кадров полотен на зубьях экскаваторов в мировой прессе был такой, что уже через месяц авангардистам дали выставится в павильоне "Пчеловодство" на ВДНХ, а потом сочинили для них "Профсоюз графиков" - чтобы не принимать в Союз художников).

Но ответный ход был не менее изощренным! Вовремя подброшенная Путина из народа (от калужской областной омбудсвумен) идея широкой амнистии 18 марта и превращения дня выборов в день ритуальной амнистии (как королевские амнистии по восшествию на престол) - весьма плодотворная. Будет возможность начать "эру милосердия", например, амнистировать братьев Навальных и Петра Офицерова. 

Тут все коварство в том, что снятие судимости уже не даст возможность Навальному участвовать в президентских выборах, но даст возможность еще раз сразиться с Собяниным. Но на поляне, которую уже столбит для себя Гудков-мл. И что-то мне подсказывает, что получить от его подопечных мундепов подписи Навальному будет посложнее, чем от единороссов летом 2013 года. 

Такой милый гипотетический план - почти повтор горбачевской заготовки столкнуть Ельцина и Сахарова при выборах от Москвы на Съезд народных депутатов в марте 1989 года. (Тогда, напомню, все изменил февральский митинг у Президиума Академии наук на Ленинском проспекте - т.н. "Золотых мозгов", вынудивший академиков выдвинуть Сахарова на съезд по своей квоте). 

Но зато амнистия снимает все Страсбургско-Брюссельские жалобы - дело прекращено. Отказ же от амнистии лишает Навального права участвовать в столичных выборах и идти в Госдуму в 2021 году.

Впрочем, на месте Путина я бы срочно помиловал бы братьев Навальных и Офицерова - со снятием судимости. Это показало бы президентскую готовность победить в честном бою. Одновременно закрывается эпопея с ЕСПЧ. И старт избирательной кампании Навального буквально тонет в воплях со всех сторон: Славь милость игемона! 

Остальное доделают Собчак и Явлинский, а также иные борцы с диктатурой Навального из их свит.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены