Запрет на разговор. Фото: nnm.me
  • 19-12-2017 (14:33)

Прокурору обжалован запрет сотрудникам Российской нацбиблиотеки общаться со СМИ

update: 19-12-2017 (15:33)

При помощи Центра защиты прав СМИ, партнера Фонда защиты гласности (ФЗГ), группа сотрудников Российской национальной библиотеки (РНБ) обжаловала в прокуратуру Санкт-Петербурга приказ №270 директора Александра Вислого от 26 октября

о запрете общаться со СМИ без письменного разрешения со стороны пресс-службы

сообщил ФЗГ в дайджесте, поступившем 19 декабря Каспаров.Ru.

С назначением в 2016 году Вислого руководителем одной из крупнейших библиотек страны последовали скандалы, связанные с его стилем руководства и планами по дальнейшему "развитию" учреждения. Долго проработавший в Российской государственной библиотеке (РГБ) и ставший ее директором, он был переведен в Петербург неожиданно, после чего озвучивались планы по объединению РНБ с РГБ, что вызвало вопросы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Директора критикуют за репрессии в отношении несогласных с ним сотрудников, за сдачу в аренду исторического здания библиотеки для проведения развлекательных мероприятий.

Претензий много — и в результате в Петербурге был создан Общественный комитет спасения РНБ, чьи требования об отставке Вислого неоднократно звучали на акциях протеста. Позиция как активистов, так и несогласных сотрудников библиотеки известна благодаря пристальному вниманию СМИ.

Как считают сотрудники, подписавшие жалобу прокурору, приказ нарушил их права, а также право общества на получение информации о РНБ. Авторы жалобы считают, что руководству РНБ есть что скрывать. "Уже пытались уволить одного из лучших библиографов РНБ Татьяну Шумилову, выступившую на пресс-конференции с критикой планов объединения библиотек. Как подчеркивается в жалобе,

сведения о работе учреждения не являются охраняемой законом тайной, многие аспекты деятельности библиотеки, например расходование бюджетных средств, в соответствии с законом должны быть открытыми.

Члены "Общественного комитета спасения РНБ" поддержали работников библиотеки и также обратились к прокурору, указав, что нарушено и их право, и право общества в целом на получение информации о работе уникальной библиотеки, обеспечивающей информационные потребности многих людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела