По случаю годовщины смерти Е.Гайдара А.Кох поделился своими воспоминаниями:

Утром меня разбудил звонок: какой-то журналист (уже не помню – кто) попросил меня прокомментировать смерть Гайдара. Я бросил трубку...
Сев в машину я поехал к Егору на дачу. Там уже был Чубайс. Санитары как раз выносили труп. Маша заперлась у себя в спальне наверху и не выходила. Мы перекинулись с Толей несколькими незначащими фразами. Сердце. Ночью. Сидел в кабинете. Так и нашли: сидел на стуле. Врачи сказали – в четыре часа. Примерно.

Кох, по его словам, приехал на дачу тогда, когда "санитары уже выносили труп". Следовательно, об обстоятельствах смерти Гайдара он, скорее всего, узнал от своего тогдашнего собеседника:
"Мы перекинулись с Толей несколькими незначащими фразами. Сердце. Ночью. Сидел в кабинете. Так и нашли: сидел на стуле".

То есть о том, что Гайдара нашли сидящим на стуле в кабинете, Кох, похоже, узнал от Чубайса.

Однако, охранник Гайдара Г.Волков сообщил (см. фильм "Удар властью", 38’25” – 39’20”, обсуждалось также здесь), что смерть Гайдара наступила в результате его падения с дачной лестницы перед входом в спальню:

Охранник ("помощник") Г.Волков:
"Встал из-за стола, в одной руке – очечник, а в другой – телефон. И уже падал, вниз с лестницы, туда вот, перед спальней, в спальню буквально не дошел".
Е.Гениева:
"В четыре его не стало. Он упал с лестницы. Охранник, который только один раз об этом говорил, говорил, что голова у него была свернута в какую-то странную сторону".

Вопросы знатокам:
Чей это обман – Чубайса или Коха?
Это Чубайс обманул Коха восемь лет назад?
Или же Кох обманывает читателей сегодня?
Или они оба пытаются обмануть публику?
И главный вопрос: а зачем?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены