Суд, судопроизводство. Фото: news.uzreport.uz
  • 20-12-2017 (10:35)

В России предложили создать отдельные суды для подростков

update: 20-12-2017 (11:45)

В России предлагают создать суды, которые будут рассматривать только уголовные дела в отношении несовершеннолетних. С таким предложением выступили члены рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при детском омбудсмене в РФ, передает "Коммерсант".

Также рабочая группа предложила повысить предельный возраст отбывания наказания в "детских" колониях с 18 до 21 года. Члены группы уже подготовили изменения в УК и УПК РФ.

"Мы также считаем, что необходимо создать специальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении несовершеннолетних",

— сказала юрист Сталина Гуревич.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она объяснила, что подросток, впервые совершивший преступление, "часто нуждается не в репрессиях, а в воспитательных мерах". "Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется. Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей", — сказала она.

Напомним, власти озаботились участием несовершеннолетних в акциях протеста после того, как 26 марта по всей России прошли антикоррупционные акции. Они оказались самыми массовыми за последние годы, а также "отличились" большим числом задержанных, в том числе среди несовершеннолетних. После массовых акций протеста по всей России, в которых участвовали в том числе подростки, в Думе провели парламентские слушания, посвященные молодежной политике, на которые позвали популярных блогеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин