Акции "С днем рождения, палачи!" на Лубянке, 20.12.17. Фото: facebook.com/maria.lirain
  • 21-12-2017 (13:22)

Черный юбилей

Блогосфера о 100-летии ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ

update: 21-12-2017 (14:17)

У дня столетия создания ВЧК есть свои антигерои и герои. Безусловным антигероем оказался руководитель ФСБ Бортников, чье интервью "РГ" (в частности, отношение к политике репрессий и роли ВЧК-ОГПУ-НКВД) вызвало шквал возмущенных откликов. Героями стали гражданская активистка Мария Алехина и ее соратники (в их числе — бывший лидер "Божьей воли" Дмитрий Энтео). Они провели акцию "С днем рождения, палачи!" на Лубянке. Акции, посвященные памяти людей, уничтоженных ВЧК-КГБ, прошли и в Петербурге.

Вадим Венедиктов:

"Сто лет чекистской власти.
Сто лет репрессивному аппарату, костяк которого составляла и составляет политическая полиция режима ВЧК — ОГПУ — НКВД — МГБ — КГБ — ФСБ, напрямую подчинявшаяся политбюро, а ныне лично президенту. Бремя Большого Брата, которому несть конца".

Виталий Щигельский:

По теме
НОВОСТИ

"Позорное пятно "большого террора" лежит на совести каждого "спецагента", каждого стукача и каждого молчуна, то есть на всех господах россиянах.
И этот позор будет продолжаться и будет продолжаться террор, до тех пор, пока не не произойдет покаяния как в личном так и в общенациональном масштабе".

"Первое, что надо сделать в прекрасной России будущего это полностью открыть архивы. Все до единого. Да, многим будет не очень хорошо. На вот именно это как раз хорошо", — пишет Кирилл Шулика.

Иван Курилла:

"А посмотрите, как директор ФСБ оценивает работу предшественников в период репрессий. В основном там были, оказывается, личные перегибы со стороны новых сотрудников, от репрессий пострадали старые кадры НКВД (вот об этом подробно, это и есть репрессии), у сталинских процессов была реальная основа (троцкисты готовили заговор вместе с иностранными разведками), а закончились репрессии с назначением Берии в 1938 году. И что-то я не вижу хоть какого-то сожаления, признания ответственности или упоминания об уроках..."

ФСБ расставляет акценты

Александр Бортников: Разрушение России для некоторых до сих пор остается навязчивой идеей. Наша задача — не дать состояться их планам

"Если бы только Бортников жил в дискурсе полной публичной реабилитации Берии. Но ведь и Путин тоже!" — пишет Валерий Федотов.

Александр Фельдман:

"Хочется в такой момент посадить Бортникова напротив Рамзана Ахматовича и попросить его доходчиво объяснить Кадырову, почему выселение всего чеченского народа на казахстанский мороз, санкционированное лично Лаврентием Палычем, было совершенно правильным и законным деянием.

Главное при этом не пропустить момент извинения, само собой".

Блогер Alexander Bumb:

"После сегодняшнего интервью главы ФСБ Бортникова расставлены все точки на i. 
ФСБ — прямой наследник и продолжатель преступных деяний палачей ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.
Берию они считают героем, остановившем массовые репрессии. Ежов занимался искоренением реальных шпионских заговоров и покушений против Сталина, но немного увлекся и перестарался.
Звездец. Такие оценки были немыслимы даже в СССР после 20-го съезда КПСС в 1956 году".

Владимир Демчиков:

"Ни слова сожаления о миллионах невинно осужденных, отправленных в лагеря, погибших и расстрелянных. 
И вообще, в 1938 году, оказывается, репрессии закончились.
Удивительное интервью, такое впечатление, что "рептилии оживают". 
Ему бы году в 80-м в газете "Правда" выступать".

"Честно говоря, мало какой текст произвел на меня в последнее время более угнетающее впечатление", — пишет Ярослав Шимов.

Александр Морозов:

"Какое жуткое юбилейное интервью Бортникова в Российской газете. Никакой политической дистанции в отношении советского периода. 
Наоборот: из интервью видно, что он живет уже в дискурсе полной публичной "реабилитации Берии". Репрессии (даже в отношении "своих") у него в интервью излагаются совершенно казенно, "технически" (да, 22 тыс.чекистов были репрессированы и "ну и ладно"). "Линия партии" была правильной, но были отдельные садисты в органах, от них партия избавилась. Все, кто прошел как "троцкисты", были репрессированы правильно, потому что Троцкий готовил свержение Сталина... И так далее..."

Светлана Гаврилина:

"Ну вот, почитала ужасающихся по поводу речи Бортникова. Я свое отужасалась в свои 17,20,25 лет, когда многие из ужасающихся сейчас вполне мирно терпели все эти дни чекиста и прочие старые песни о главном, а мне говорили: Светка, ну что ты из всего делаешь проблему. Ну или их родители терпели и мне говорили. Главное же ж замуж выйти, стенку купить, сапоги. Или там в партию вступить, диссер защитить, в Чехословакию съездить, а там — глядишь — и в капстрану пустят. И куда я только от этого всего не уходила, как в монастырь. Ни разу в совершеннолетней жизни не побывав ни на одной первомайской демонстрации, ни на одном обличении империализма и израильской военщины, не написав ни одной просоветской строчки и даже не вставив ни в один реферат цитат из Брэжнева. Диссиденткой тоже не была, только знала, что есть такие. Так что мне теперь охать, ну Бортников, ну все они такие. Ну жизнь украли, хотя и не смогли всю, как отняли у миллионов других. Ну все просто — не дать сейчас её украсть. А тут уж не на кого надеяться, кроме себя, увы".

"Ни стыда, ни совести у путинского соратника, наследника поколений палачей: "Открещиваться от слова "чекист" — это все равно что предавать забвению поколения наших предшественников", — пишет Михаил Соколов.

Михаил Беньяш:

"Вот это существо впаривает нам про "доказанность объективной стороны" в составах вменённых преступлений по "известным политическим процессам ". А что там про неизвестные? О которых только Бессмертный барак и помнит?

Эта ваша РГ в редкую мерзость превратилась".

"У них там тоже два сюжета в голове. Когда говоришь, что ну это вы же, ваша организация. Ответ: это не наша организация, это другая, фсб тогда не было, мы вот недавно появились. Спрашиваю — а почему тогда на праздничных концертах написано про столетие фсб? Ответ — нуууу, давайте лучше о погоде поговорим, а 100 просто цифра красивая, круглая", пишет блогер Tia Ku.

Татьяна Дорутина цитирует сообщение СМИ:

"Столетие самой преступной и кровавой организации — ВЧК-НКВД-МГБ-МВД-КГБ-ФСБ

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПАЛАЧИ!
У здания ФСБ в Москве задержана Алехина с баннером "С днем рождения, палачи"

В Москве у здания Федеральной службы безопасности на улице Большая Лубянка задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину, которая вместе с единомышленницей вывешивала баннер с надписью "С днем рождения, палачи".

"Впечатление сильнее, чем поджог двери", — пишет Елена Ханина.

Имя еще одного поздравляющего несколько удивило блогеров: Дмитрий Энтео, прежний лидер мракобесной организации, а ныне автор проекта "Декоммунизация", разбил бюст Дзержинского на Лубянке.

Адель Калиниченко:

"В общем-то, это совершенно удивительная история любви. А именно любви Марии Алехиной, (если кто забыл, "кощунницы" из Пусси Райт, студентки философского факультета, отсидевшей, кажется, "двушечку") и Дмитрия Энтео (одиозного и, не побоюсь этого слова, мракобесного основателя движения "Божья воля").
Вот уж воистину, неисповедимы пути Господни. Энтео покинул "Божью волю" и сейчас занимается проектом "Декоммунизация".
Сегодня, когда его возлюбленная на Лубянке плакатом поздравляла "палачей с их юбилеем", Энтео собственноручно там же разбивал золоченый бюст Дзержинского.
Вот что значит встретить правильную девушку! Что тут скажешь кроме: на все воля Божия..."

Егор Седов:

"С тем, что экстремал — согласен. Но — искренний экстремал, судя по всему. Его секта его прокляла. Путь извилистый, хотя такое в жизни случается — переход на сторону света. Пожалуй, было бы интересно с ним пообщаться, если сейчас он не против общения с не-христианами. И не факт, что с тем парнем, носившим футболку "Пусси Райот", он не будет завтра товарищем по какой-нибудь акции. Но такие случаи единичны, от хулиганов из SERB я ничего подобного не ожидаю".

"А может быть не стоит всегда рассматривать человека в общем и со всех сторон. В данный момент Энтео, показавший свою "любовь" к главному палачу, мне нравится. Его муза тоже", — пишет Валентин Фрейтаг.

Евгения Литвинова:

"Видео утренних одиночных пикетов напротив окон Большого дома в день столетия ВЧК 20 декабря. Снимал Alek Naza. Есть кадры с нападением на пикет, уничтожением одних плакатов, кражей других. Я думаю, что напали сами юбиляры. Парни лет 30, одетые подчеркнуто "незаметно", но их всегда узнаешь. Они выглядят, как близнецы, как из инкубатора. Напали, потому что обиделись: их не так поздравляют с праздником. 
Alek Naza говорит, что задержанный преступник есть на предыдущих кадрах без капюшона. Лицо открыто. Он нас троллил сначала, потом ушел, а вернулся уже с командой помощников, чтобы провести спец. операцию.

Вечером у нас была согласованная акция — массовый пикет с информационным кубом и оставшимися плакатами, рассказывающими о деятельности ФСБ сегодня.

24 декабря в 15:00 мы придем на Невский и продолжим "поздравления". 
Приходите и вы!
Вас ждет необычная уличная акция — перформанс, в котором каждый сможет поучаствовать лично, выразить свое отношение к чекистам разных лет. 
До встречи 24 декабря на Невском!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter