"ФСБ взрывает Россию". Фото: ipvnews.net
  • 20-12-2017 (14:17)

Матаевы назвали счастливым концом 15-суточный арест сына для сокрытия пыток в ФСБ

update: 20-12-2017 (14:37)

Вечером 1 декабря в Краснодаре был похищен 26-летний Микаил Матаев, приехавший на работу из дагестанского Хасавюрта, и его знакомая. Их забросили в легковой автомобиль и отвезли, как потом оказалось, в УФСБ, где развели по разным кабинетам. Как сообщил 20 декабря Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", сейчас Микаила отпустили, что

семья считает счастливым концом. Он уехал домой.

Девушку спрашивали, как давно она знает Микаила, чем он занимается, на какие средства живет. Протокол не составлялся, она ничего не подписывала. Примерно через два часа ее отпустили. Выйдя из здания, девушка увидела, что находилась в УФСБ по Краснодарскому краю. Было поздно, один из сотрудников УФСБ отвез ее домой на машине.

Микаил пропал, о его судьбе родные ничего не знали. Лишь 9 декабря он позвонил отцу, который приехал в Краснодар разыскивать его, и сообщил, что находится в спецприемнике Белореченска, где отбывает 15 суток за якобы совершенное мелкое хулиганство. Молодой человек рассказал посетившим его адвокатам, что силовики надели ему на голову пакет и доставили в неизвестное помещение, где допрашивали, не снимая пакета, требуя признаться в содействии незаконным вооруженным формированиям и в том, что он передавал патроны некому Висаеву. Его били руками и ногами, пытали электрошокером. Кроме того, Матаеву, по его словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сделали инъекцию в основание большого пальца руки, и в какой-то момент провели по пальцам круглым металлическим предметом, на ощупь напоминающим патрон. Пытки продолжались почти всю ночь. Микаил не оговорил себя и не подписал никаких документов.

Рано утром 2 декабря его отвезли в Белореченск и передали сотрудникам ОМВД, которые составили протокол о том, что Матаев в нетрезвом состоянии ругался и приставал к прохожим, провоцируя драку прямо у здания ОМВД. Суд назначил ему 15 суток ареста.

До 9 декабря Микаилу не разрешали сообщить родным, где он находится. Можно предположить, что это делалось для того, чтобы прошли следы избиений и пыток.

Тем не менее адвокаты увидели на теле Матаева остаточные следы от синяков и ссадин, а также от электошокера. 11 декабря в отношении Микаила, продолжающего находиться под арестом, возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия, якобы при "задержании у здания ОМВД" белореченские полицейские "обнаружили" в его кармане патроны. Казалось, что дальше последует то, что обычно происходит: дело будет "расследоваться", Микаила не освободят и будут навешивать все новые и новые обвинения.

Но произошло неожиданное. 17 декабря его освободили в связи с истечением срока административного ареста, а дознаватель ОМВД по Белореченскому району вынес постановление о прекращении уголовного преследования.

Микаил и его родственники говорят о счастливом конце. Семья Матаевых не намерена добиваться наказания должностных лиц за похищение, пытки, возникновение из ничего вначале административного дела, а потом и уголовного. Отец Микаила забрал заявление, написанное ранее в правозащитные организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"