Гроб у минздрава. Фото: leftpenza.ru
  • 22-12-2017 (11:19)

Оставленный у пензенского минздрава гроб признан пикетом с наглядной агитацией

update: 22-12-2017 (12:31)

Судья Ленинского районного суда Пензы Оксана Кузнецова 21 декабря своим решением признала гроб средством наглядной агитации несанкционированного пикета, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пензенский "Левый фронт".

Пресс-секретаря пензенского "Левого фронта" Сергея Падалкина суд оштрафовал на 20 тысяч рублей за принесенный к областному министерству здравоохранения гроб и венок по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Этим реакция властей на гроб и венок у парадного входа в минздрав не заканчивается — за ту же акцию на Падалкина и его соратника Виктора Хомеца

составлены и протоколы по ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). Судья вернула протоколы полицейским из-за допущенных ошибок при оформлении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Падалкина в суд доставили из полиции. Утром его задержали около мэрии и доставили в городское УМВД, а затем в Ленинский суд. В задержании принимали участие семь полицейских с собакой.

Напомним, 15 декабря два активиста "Левого фронта" в масках с изображением лица министра здравоохранения Владимира Стрючкова принесли и

оставили у крыльца гроб и венок с надписью "Нашей медицине от "Левого фронта".

В тот же день их задержали, и в полиции составили два административных протокола. Оппозиционеры с протоколами не согласились, после чего их поместили в камеру для административно задержанных. Хомец был отпущен поздно вечером, а Падалкин ночевал в камере. На следующий день его доставили в Ленинский райсуд, но дежурный судья отказалась рассматривать административные дела и вернула их полиции для исправления.

Активисты намерены обжаловать протоколы, задержание и решение суда, а также взыскать с полиции денежную компенсацию морального вреда.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"