Я уже много-много писал, что отменив институт "президентские выборы", власти создали Антивыборы: единственного выступающего против назначенного победителем не регистрируют, зато все получившие возможность быть зарегистрированными атакуют как главного противника именно незарегистрированного. И еще создают "заградотряды" из кандидатов уже третьего и четвёртого разбора - чтобы подгонять тех, кто плохо атакует.

Приводил библейские аналогии: Незарегистрированного выдвигают в полях и на площадях ("в пустыне откройте стези..."), а главная акция начала "коронационного ритуала" прошла в шатре. Как и положено в сочельник - в вертепе (в пещере) и одновременно в шатре. Зато "царя-гонителя" (Ирода) начнут "короновать" во дворце - среди изображений монархов и аристократов (на ВДНХ, в павильоне фонда епископа Шевкунова - обличителя ритуального убийства - почти князя суда Синедриона).

Зато как все недоброжелатели умылись с Лермоновским сквером. Вместо шутовского незаконного митинга на проспекте Сахарова - собрание верных с цветами, которые с ними в руках будут приветствовать Навального (ну, где в Сочельник взять в Москве пальмовые ветки - лулав для Гошанот*): Осанна! Грядый во имя... Ибо много званных, но мало избранных...

_______

* Древний и красивый еврейский обычай - с четырьмя растениями в руках: лулав (ветка финиковой пальмы), арава (ветка речной ивы), адас (ветка мирта), этрог (цитрон) - обходят Храмовый жертвенник,а сейчас - биму - пюпитр для чтения Торы в синагоге - с пением молитвы "Гошана Раба" - Большой молитвы о спасения... Но происходит это в октябре (тишри), на праздник Суккот-Кущи (Шалаши). Когда и была та самая перепись Квириния... Ибо никто не стал бы заставлять десятки тысяч путешествовать через всю Святую землю под потоками зимних дождей...

Приложение. Г.С. Померанц, "Записки гадкого утёнка"

"...Но больше всего [писал - автор в то время корреспондент фронтовой газеты] — о боевом опыте. Я сам в него вживался. До сих пор помню сержанта, седого, как лунь. Кажется, его звали Лагутиным. Поседел он — тридцати лет — под Севастополем. Наши и немецкие окопы сошлись там метров на 80, огнем атакующих не остановить, а отступать некуда. И когда немцы подымались в атаку, матросы и солдаты бросались навстречу. А в штыковых боях самое трудное, по словам Лагутина, — переглядеть противника. Топтались, оба в оборонительной позиции, не торопились открыться, сделать взмах. И тут главное — переглядеть. Кто опустил глаза, тот погиб. Тогда размахивайся и коли. Сержант больше всего запомнил здоровенного рыжего немца, которого никак не мог переглядеть. Потом рыжий, скрипнув зубами, опустил глаза, и сержант его заколол. Напряжение таких гляделок страшное. Буквально убиваешь глазами, а потом уже штыком. От этой парапсихологии и седина.Простой рассказ Лагутина — символ любой войны. Снаряды, мины, бомбы, движения атакующих цепей — только средства переглядеть противника, подавить его; убивают одного, бегут двое, трое (если не бегут — наступление провалилось). И действия полководцев можно сравнить с гляделками..." 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены