Нефтяник, добыча нефти. Фото: vestifinance.ru
  • 25-12-2017 (14:42)

Нефтяные компании просят власти отказаться от нового утилизационного сбора с бизнеса

update: 25-12-2017 (15:05)

Руководители нефтяных компаний выступили против введения утилизационного сбора на продукцию тяжелого и энергетического машиностроения, передает 25 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Свои подписи в письме поставили: главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, генеральные директора "Газпром нефти" Александр Дюков, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и "Татнефти" Наиль Маганов.

Подписанный президентом России Владимиром Путиным бюджет на 2018-2020 годы предполагает сразу три новых платежа, один из которых — утилизационный сбор в 7% на средства производства, тяжелого и энергетического машиностроения. Цель сбора — предотвратить вред от отходов производства и потребления, вовлечь отходы в хозяйственный оборот и ограничить ввоз в Россию бывшей в употреблении и технологически устаревшей продукции. Как отмечается, сбор будет взиматься с иностранных поставщиков при перемещении продукции через границу и с российских производителей.

Руководители нефтяных компаний заявили, что плательщики сбора должны будут компенсировать этот сбор за счет повышения цен на свою продукцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако большая часть потребителей работает на экспорт и не имеет возможности поднимать цены, а на внутреннем рынке возможности роста цен ограничены из-за падения реальных доходов населения и проводимой государством политики по сокращению инфляции, то есть в итоге повысится конкурентоспособность импортных товаров, которые не облагаются сборами.

Нефтяники подчеркивают, что утилизационный сбор станет дополнительным "налогом на инвестиции",

который эквивалентен трехкратному налогу на имущество, повысит издержки промышленных предприятий и подорвет их конкурентные позиции на внутреннем и внешних рынках. Они просят Дмитрия Медведева поручить Минпромторгу проработать решение, которое исключает увеличение фискальной нагрузки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами