Нежелательный элемент. Фото: News.advert.mirtesen.ru
  • 26-12-2017 (11:50)

Дело о связи центра "Сова" с нежелательными организациями прекращено за давностью

update: 26-12-2017 (12:47)

В Москве мировой судья участка №387 Наталия Чуканова 25 декабря прекратила административные дела против центра "Сова" и ее директора Александра Верховского, сообщила "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Центр был обвинен в нарушении закона № 272-ФЗ (пп. 3, п. 1, ст. 3.1), так называемого "закона Димы Яковлева".

Прокуратура посчитала, что "Сова" распространяет материалы нежелательных организаций, поскольку на сайте "Совы" в разделе "О нас" упоминались вместе со ссылками на их сайты

доноры прошлых лет — NED и Фонд Сороса, внесенные ныне в реестр "нежелательных организаций".

Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре мировой судья Чуканова вернула оба дела в прокуратуру для надлежащего оформления и устранения недостатков. Во-первых, в нем не было указано, что действия "Совы" не содержат признаков уголовного преступления, а такое указание необходимо, поскольку иначе они не подпадают под действия КоАП, а во вторых, не были приведены дата, время и место совершения правонарушения, то есть

не была описана объективная сторона правонарушения.

Мосгорпрокуратура оспорила определение мирового суда, и 21 ноября судья Басманного районного суда Юлия Сафина отменила определение мирового судьи и вернула оба дела на рассмотрение.

В заседании 25 декабря приняли участие представитель Мосгорпрокуратуры Андрей Мамонов и представлявшие интересы "Совы" и Александра Верховского юристы Елена Першакова (фонд "Общественный вердикт") и Саркис Дарбинян (проект "Роскомсвобода").

Судья Чуканова приняла решение прекратить административные дела в связи истечением сроков давности, поскольку прошло более трех месяцев с момента обнаружения ссылок, указанного в исковом заявлении прокуратуры. Это решение не встретило возражений со стороны прокуратуры и представителей "Совы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный