Дмитрий Демушкин в зале суда. Фото: svoboda.org
  • 28-12-2017 (19:54)

Адвокат: В колонии сотрудники ФСБ оказывают давление на Демушкина

update: 29-12-2017 (13:58)

На националиста Дмитрия Демушкина в ИК-2 Владимирской области, где он отбывает срок за репост, оказывают давление, в том числе по новым уголовным делам, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Демушкина Дмитрия Бахарева.

По словам адвоката,

Демушкина допрашивают в качестве свидетеля по новым уголовным делам, связанным с делом Мальцева и "Артподготовки".

С Демушкиным "беседуют" сотрудники как местной, так и московской ФСБ, добавил адвокат. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Раз в неделю приезжают эфэсбэшники и проводят с ним беседы. Угрожают новым уголовным сроком, говорят ему, что он оттуда (из колонии) больше не выйдет", — рассказал Бахарев.

Адвокат добавил, что силовики также упомянули репортаж РЕН ТВ, где Вячеслав Мальцев, Юрий Горский и Дмитрий Демушкин "шутят по поводу будущей революции".

Защитник отметил, что Демушкина держат в секторе усиленного контроля, где ФСБшники маршируют круглосуточно". По его словам, националист опасается за свою жизнь и здоровье.

Напомним, в апреле 2017 года Нагатинский суд Москвы осудил Демушкина по части 1 статьи 282 УК РФ ("Разжигание ненависти или вражды") и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете два изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

10 ноября ФСБ возбудила против лидера движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева уголовное дело по части 1 статьи 205.4 ("Организация террористического сообщества"). По версии следствия, члены "Артподоготовки", которая "ставит своей целью насильственное изменение конституционного строя", организовали сообщество для совершения терактов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах