ФСБ. Фото: drive.ru
  • 28-12-2017 (20:31)

ФСБ провела обыск у волонтера штаба Навального в Краснодаре по "делу 5 ноября"

update: 29-12-2017 (14:24)

В Краснодаре сотрудники управления ФСБ провели обыск у одного из волонтеров штаба политика Алексея Навального по делу о призывах к акции 5 ноября 2017 года, сообщает "Росбалт" со ссылкой на координатора штаба Мирослава Вальковича.

Во время обыска у активиста изъяли всю оргтехнику: сотовые телефоны, компьютеры, диски. Из протокола следует, что вещи изымались в целях отыскания "предметов и документов, имеющих отношение к совершению… публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности".

"Возбуждено уголовное дело в отношении третьего лица, и, видимо, это третье лицо каким-то образом сослалось на нашего волонтера", — предположил Мирослав Валькович.

Известно, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

дело об "экстремистской деятельности" связано с призывами к акции "5.11.17".

Пока Валькович не стал не называть имени волонтера, у которого был проведен обыск, так как еще не получил его согласия на раскрытие имени. 

Напомним, 10 ноября ФСБ возбудила против лидера движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева уголовное дело по части 1 статьи 205.4 ("Организация террористического сообщества"). По версии следствия, члены "Артподоготовки", которая "ставит своей целью насильственное изменение конституционного строя", организовали сообщество для совершения терактов 5 ноября 2017 года. До этого по всей стране прошли задержания сторонников Мальцева. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter