Мигрант. Фото: novosti-n.org
  • 29-12-2017 (15:03)

Смоленский прокурор требует наказать инвалида за прописку семьи донецкого ополченца

update: 29-12-2017 (15:40)

Мировой судья участка 38 Кардымовского района (Смоленская область) 6 декабря оправдал 53-летнюю Татьяну Самсонову, инвалида первой группы, колясочницу, но сторона обвинения — помощник прокурора Кардымовского района Людмила Березина — обжаловала это решение, сообщил правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей 29 декабря Каспаров.Ru.

В 2014–2015 годах в связи с наплывом беженцев из Украины Общественно-консультативный совет при УФМС РФ по Смоленской области и совет ветеранов обратились к местным жителям с просьбой приютить беженцев.

Откликнувшись на просьбу, Самсонова поселила в своем доме в деревне Шутовка Кардымовского района семью Горощенко, состоящую из пяти человек. Сергей и его жена воевали в ополчении и после тяжелого ранения Сергея уехали в Россию.

Самсонова помогла им с постановкой на миграционный учет по месту пребывания, а затем и с регистрацией по месту жительства. К марту 2017 года Горощенко купили себе домик в другом районе области, там они и зарегистрировались.

Смотрите также
НОВОСТИ

К тому времени они уже стали гражданами РФ по ускоренной процедуре — попав в программу добровольного переселения соотечественников и имея регистрацию по месту жительства — в доме Самсоновой.

Против инвалида Татьяны возбудили уголовное дело по статье 322.2 ("Фиктивная регистрация иностранного гражданина") УК РФ. Cначала, в июне 2017 года, заседания суда проходили в клубе деревни Шутовка, неподалеку от дома Самсоновой,

куда ее привозили на инвалидной коляске. Два последних заседания были у нее дома, было холодно везти ее на коляске в клуб.

Интересы Самсоновой представлял адвокат Е. Ревенко, общественным защитником выступал юрист Сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Михаил Соляников. Суд принял решение в пользу инвалида.

Как отметила руководитель Сети "Миграция и право" Светлана Ганнушкина, в России судья получает выговор за любой оправдательный приговор. Судье в деле Самсоновой хватило мужества, чувства гуманности и понимания закона, чтобы оправдать инвалида. А прокуратуре, видимо, нужно выполнить какой-то план, поэтому они и обжаловали такое очевидное решение. Ганнушкина планирует обратиться по этому делу в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России