Три лучшие новости конца ушедшего-начала наступившего годов — это, конечно, победа Себастьяна Пиньеры на президентских выборах в Чили, освобождение из тюрьмы Альберто Фухимори, помилованного президентом Кучинским, и массовые протесты и, не побоюсь этого слова, отжиги в Иране.

Начнём с первого.

Себастьян Пиньера вновь в строю

В Чили вновь победил Пиньера, который уже был президентом страны в период с 2010 по 2014. При Бачелет, которая пришла ему на смену, слева постоянно звучали рассказы о том, что Пиньера политический труп, потому что он "пошёл против воли народа и бедных студентов". "Бедных студентов" выводила на протесты совершенно не скрывающаяся кубинская агентесса Камилла Вальехо, которая каталась на Кубу и даже выпускала там свою книгу. Почему-то настолько массовые протесты начались именно после победы Пиньеры, а когда его президентский срок вышел и его сменила левая Бачелет — они сразу же затихли, а Вальехо получила депутатский пост. Все при своих интересах, как говорится. Международная пресса тоже почему-то постоянно освещала чилийские события с таким упорством, что я диву давалась; а вот боливийские протесты против Моралеса как-то не очень, и аргентинские против Киршнер — тоже, понемножку так, через силу. Не знаю, наверное, это всё просто совпадение. Не может же "пресса свободного мира" быть пристрастной, правда?

Лицами надежды на нынешних чилийских выборах были Пиньера и Каст, конечно.

Каст в любом случае не проходил, потому что он даже по меркам региона очень правый, гремиалист, сильно провоенный, рыночник, жёсткий антикоррупционер и противник трафикинга (вплоть до перекрытия или закрытия слабых участков границ и усиления там военного присутствия) и тд, его постоянно называют "тео-неоконсерватором" ("тео" — от "теологический"; Каст довольно ревностный католик.) При этом он далеко не такой квадратный, как может показаться, а в ряде вопросов вообще стоит на либертарианских позициях, и программа у него была крайне адекватная, с учётом чилийской национальной специфики. У Пиньеры, в отличие от Каста, были все шансы, так как он, несмотря на медийный шум, поднятый против него в 2012-2014, был отличным президентом.

На выборах, помимо большого количества левоцентристов и софт-социалистов, были представлены кандидаты, официально симпатизирующие пути Венесуэлы и Северной Кореи (я не шучу: Эдуардо Артес — поклонник КНДР и чавизма, а более "мягкий" Алехандро Наварро — просто чавист.) Победа Пиньеры это ещё один элемент "правого поворота" в Латине, да и по всему миру (один Трамп чего стоит.)

2. Добро пожаловать на свободу, дон Альберто!

В Перу, распоряжением либерального президента Кучинского, освободили Альберто Фухимори. Я полу-шутливо полу-сердито называла Кучинского либеральным идиотом. И по-прежнему так его называю, потому что он на полном серьезе думает, что в нынешний переломный момент, когда по всему миру просто несёт войной и кровью, когда сменяются многолетние политические векторы, в том числе глобальные, можно отсидеться за ширмой "прозрачной маленькой перуанской экономики" и поддержки ЗОЖ. Но это наш либеральный идиот, которого хочется обнять, которого нельзя дать в обиду, чтобы "независимые протестующие" и вновь поднимающие голову сендеристы не обидели нашего "старикашку-Кучинского" (по Гашеку):

"…слово "старикашка" было ласкательным обозначением старого полковника или майора, который часто орал, но любил своих солдат и не давал их в обиду другим полкам, особенно когда дело касалось чужих патрулей, которые вытаскивали солдат его части из кабаков, если те засиживались сверх положенного времени. "Старикашка" заботился о солдатах, следил, чтобы обед был хороший. Однако у "старикашки" непременно должен быть какой-нибудь конек. Как сядет на него, так и поехал!"

Кучинский сделал великое дело. Он освободил крутейшего и в то же время крайне противоречивого латиноамериканского лидера. Того, кто спас страну от одного из самых жутких кризисов на латиноамериканском континенте второй половины XX века. Того, кто разгромил ультралевых маоистских террористов из Сендеро Луминосо, геваристов MRTA и удалил ряд других политических раковых опухолей поменьше размером. Того, кто за "первые пять лет правления сделал для Перу больше, чем все предыдущие президенты — за пятьдесят", по оценке, кажется, The Economist. Того, кто в итоге передал гебистам и "силовым институтам" слишком много власти, тем самым утопив страну в коррупции и идиотизме силовиков. Того, кто никогда толком не делал себе пиара и чувствовал себя некомфортно на пресс-конференциях, считая, что "люди должны судить по результатам, а не по словам". Того, кто в президентской гонке обошёл мощнейшего олигархического либерального кандидадата, поначалу имея в своём распоряжении дырявые карманы, штаб из нескольких сотен сторонников и трактор, на котором он разъезжал по регионам, куда "официозные" кандидаты боялись соваться. Того, кого травили как во время первых, так и вторых выборов, и после президентства, сваливая на него все проблемы страны.

Того, кто был слишком наивен для XX и тем более XXI века, слишком отморожен, чтобы жить и слишком редок, чтобы незаметно умереть (с) почти Fear and Loathing in Las Vegas. Того, кто на полном серьёзе заслуживал названия "ельцинист" во всей тогдашней Латине — он часто ссылался на антитеррористический опыт России в ЧРИ, высоко ценил российский путчистско-антикоммунистический опыт, и искренне надеялся на развитие отношений с новой. Фухимори ошибся, потому что внешней политикой рулили Примаков и прочие, но то была ошибка человека, который привык держать слово и который ожидал того же самого от партнёров. Фухимори также ошибся вторично, куда более фатально, дав власть гебистам, которым слишком сильно задоверял. Судя по его последующим странным поступкам и метаниям, он сам не понял, к чему привела его ошибочная политика позднего периода, и расплатился за это сполна.

Фухимори примечателен ещё и тем, что он смог так построить свою семью, что его дочь заняла пост Первой леди после развода, а сын защищал его честь, хотя выгодней было бы сдать отца. Его дети, несмотря на страшное давление, сохраняли ему верность. А значит, он был реально хорошим отцом.

И вот Фухимори на свободе. Он не был безгрешным человеком или идеальным с моей т.з. политиком. Однако то, как он быстро и профессионально покончил с, казалось, непобедимым ультралевым терроризмом, не прибегая к каким-то неадекватным психопатическим действиям и массовым убийствам в духе последней аргентинской хунты; традиционной перуанской коррупцией (повторюсь — в итоге она вернулась в новом обличье и превратила победителя дракона в очередного дракона) и абсолютно бездонным кризисом, делает его по-настоящему уникальным лидером.

К сожалению, он страдает от больших проблем со здоровьем, и ситуация может стать непоправимой. Но всё-таки он напоследок вновь сломал Систему. Если же вдруг случится беда и Чино не станет — уверена, что его дети доведут дело папы до конца, учитывая его ошибки. И новые люди, готовые решить проблему очередной реинкарнации Сендеро Луминосо, тоже найдутся. И решат.

Добро пожаловать на свободу, дон Альберто!

===============

Иран: "Под-жи-гай! Под-жи-гай! Под-жи-гай!"

В Иране происходят великолепные события. Наверняка вы уже смотрели видео, как люди жгут мотоциклы прорежимных ублюдков и читали о разгромах административных зданий. Очень жаль, что проверенной информации о происходящем мало, однако известно, что из Ирана уже побежали многие "соратники режима" и аятоллы. Это очень прискорбно, на самом деле. Я бы предпочла, чтобы из Ирана не смог убежать никто — начиная с Хаменеи и заканчивая последней мелочью из Басидж, которая "просто выполняла приказы".

Строго говоря, ещё в 1979-м Великому шаху следовало действовать жёстче и сильнее опираться на местный аналог "фалангистов" (разнообразные неформальные национально-ориентированные молодёжные организации и городской криминал, примерно по индонезийскому сценарию.) Но Шах наломал дров, в Штатах правил один из худших президентов XX века Джимми "Жертва Кролика-Убийцы" Картер, который последовательно сливал всех нормальных союзников собственной страны; коммунисты в Иране поддержали исламистов (за что и поплатились — вскоре исламисты уложили союзничков под каток репрессий), Франция… просто вела себя как обычно, и всё закончилось печально.

Сегодня в Штатах у власти одна из лучших администраций за много десятилетий, и её реакция не может не радовать. Бесстрашная и бескомпромиссная Никки Хейли поддержала иранских протестующих и призвала иранские власти разблокировать соцсети; с аналогичным призывом выступил Стивен Голдстейн. А Дональд Трамп попросту объявил действия Обамы по "разморозке" отношений с Ираном поддержкой терроризма и коррупции.

А вот Британия разочаровывает. Впрочем, тот факт, что Тереза Мэй далеко не Маргарет Тэтчер, уже давно стал известен. Поэтому "британские консервативные силы" выступили с призывами, с которыми мог бы выступить любой безликий европейский левоцентрист: призвали к диалогу и обсужданию важных вопросов, которые поднимают протестующие, призвали иранские власти разрешить этот диалог и блаблабла. Знаете, на фоне пылающих мотоциклов прорежимных боевиков и героических женщин, срывающих с себя хиджабы, подобные "заявления" смотрятся как-то цинично. Я, конечно, не могу давать советов "держать их при себе", потому что где я, а где Тереза Мэй, однако с позиции "простого человека" её высказывания смотрятся не очень красиво.

Иран сегодня играет роль одного из важнейших элементов "оси зла", активно вмешиваясь в дела как в регионе, так и далеко за его пределами — например, в Латинской Америке. Он теснейшим образом сотрудничает с левацкими и левыми режимами континента, начиная с венесуэльского и заканчивая киршнеристским (который до недавних пор правил в Аргентине), и именно Иран стоит за двумя террористическими антиизраильскими атаками 1992 и 1994 года в Буэнос-Айресе. Продажная и коррумпированная администрация Киршнер всеми силами прикрывала иранцев и протащила этот нелепый "Меморандум о взаимопонимании", который защищал Иран от расследования. Когда за дело взялся профессионал — прокурор Альберто Нисман, его попросту убили, а затем прислали "специальных" полицейских, которые затоптали все улики. Киршнер, понадеявшись на то, что ей всё сойдёт с рук, поначалу сообщила, что "это было самоубийство" (обычное же дело, такие уж чувствительные эти люди — прокуроры. И вообще, половина прокуроров стреляются за день до того, как должны на высшем государственном уровне представлять доклады, обличающие президента и администрацию), а затем, когда версия о самоубийстве провалилась, сменила риторику.

К счастью, "Меморандум" отменили сразу же после прихода к власти Макри, и сегодня в Аргентину ездят не иранские террористы, а премьер-министр Израиля, что лично мне нравится гораздо больше.

По слухам, иранская армия отказалась разгонять протестующих. Режим активно использует КСИР (который собственно и создавался как смесь из комиссароподобного органа, внутренней разведки и массовой спецслужбы фундаменталистов по сдерживанию военной аристократии и предотвращению путчей), Басидж и добровольцев-парамилитарес, которым выгодно жить при подобном режиме. Я искренне надеюсь на то, что, если восторжествует справедливость, то после свержения аятолл иранцы не дадут победить дискурсу, который в последнее время разгулялся по миру: "простим палачей", "пусть половина правительства послеполпотовской Камбоджи будет состоять из красных кхмеров", "Колумбия должна протянуть руку дружбы FARC", "относитесь к палачам и гостеррористам гуманно, ну и что, что они насиловали и убивали, проведите с ними профилактические беседы и люстрируйте рядовых исполнителей", "ради всеобщего блага Контрас должны заключить мир с сандинистами" и "исламский революционаризм стал частью идентичности Ирана и будет неправильно его выжигать".

Не будет никакого блага, если их не наказать. Любой, кто участвовал в репрессивных действиях, давил антифундаменталистских протестующих или "сепаратистов", бил девушек, вещая о разврате и необходимости носить попоны, должен быть наказан. Не в ООНовском смысле ("проведите с ними профилактические беседы, люстрируйте рядовых исполнителей, а остальным по трёшечке-десяточке"), а в нормальном, человеческом. У нормальных людей убийства, изнасилования, неправомочные казни, пытки, расправы и прочие тяжкие преступления, осуществлённые с помощью властных полномочий, делегированных фундаменталистским преступным режимом, поощряющим международный терроризм и устраивающим взрывы в других странах, не наказываются ни тремя, ни пятью, ни пятьюдесятью годами тюрьмы, даже иранской.

Давайте, гордые персидские братья и сёстры, покажите ублюдкам, глумившимся над вашей прекрасной и талантливой нацией десятилетиями. Иран, твоих дочерей насиловал, а твоих сыновей кастрировал и лоботомировал недостойный сброд. Иранцы! Жгите и равняйте с землёй их святыни, давите, не оставляйте камня на камне от того, чем они жили, надеялись, мечтали, фантазировали и где переживали самые светлые моменты в жизни. В их жизнях больше не должно быть ни проблеска света. Отнимите у них всё. Имущество. Власть. Перспективы. Возможности. Надежды. Веру. Задолбите в грязь их прошлое. Сожгите их настоящее. Отнимите их будущее. Заставьте их смотреть, как корчится и пылает монструозное нечто, в которое они верили, которым жили и которое построили.

Не могу не процитировать знаменитую кричалку из культового фильма "Ворон":

ПОД-ЖИ-ГАЙ! ПОД-ЖИ-ГАЙ! ПОД-ЖИ-ГАЙ! 

Китти Сандерс

kittysanders.com

! Орфография и стилистика автора сохранены