В Северной Корее весь год взвинчивали страсти по поводу того, что главная цель Штатов – коварное убийство лидера КНДР Ким Чен Ына. Эта тема, как рассказывают перебежчики, постоянно поднимается на партсобраниях, на занятиях политграмоты. В стратегическую цель американцев убить тов. Кима верят, конечно, и на самом пхеньянском верху.

В минувшем году молодой вождь на четверть сократил число своих инспекционных поездок на стране. По крайней мере тех, о которых сообщалось. Хотя поездки такого рода – важнейшая часть психологического контроля за Северной Кореей, это совершенно необходимый феодальный ритуал господства. Верховный правитель в соответствии с заветами своего деда и отца должен непрерывно объезжать владения, раздавать указания рыболовецким колхозам и паркам развлечений, осматривать фермы по выращиванию свиней и камвольные фабрики, инспектировать образцовые воинские части, которым дарят бинокли и никелированные калашниковы. Вождь, что важно, должен мистически владеть и высочайшей вершиной в пределах, на которые претендует. В корейском случае это самая высокая на полуострове легендарная гора Пэктусан, Белая Голова. С которой он непрерывно как бы обозревает свои владения, как на Севере, так и на все еще не приведенном к порядку Юге.

Короче, поездки нужны, но ведь и штатники не дремлют – могут в любой момент запулить особо точной ракетой в окно бронированного лимузина. И, если не врут перебежчики, теперь при каждом отправлении вождя на инспекцию одновременно запускают по разным маршрутам пять-десять одинаковых автомобильных кортежей и поездов. Поди догадайся, где настоящий товарищ Ким сидит! Кстати, предосторожность нелишняя – вариант с устранением лидера КНДР и его окружения не отвергается ни в Вашингтоне, ни в Сеуле.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены