Один из главных идеологов антинавальнианской либеральной коалиции - Мак Сим Кац, наконец, сказал главное. В своей публикации-манифесте "Что я думаю про революцию", размещенной на его странице "Кац предлагает победить" [именно победить, а вовсе не то что вы все подумали - 18+], он предельно четко формулирует (аж завидно):

"Последнее время многие разозлившиеся на власть оппозиционеры грозятся скорой революцией через уличные протесты или чем-то таким. Когда им возражаешь, мол, сомнительная это затея, они ругаются и обвиняют в путинизме. Не будучи путинистом или политологом, хочу объяснить своё отношение к революции <...> Вероятность победить на выборах невысока, но зато в случае успеха результат получится позитивный. Кроме того, Путин неизбежно не сегодня так завтра перестанет рулить так или иначе, поэтому если структура будет достаточно сильна, то она возьмёт власть после его ухода. А все эти революционные потуги, во-первых, опасны, во-вторых, вероятность успеха мала, в-третьих, в случае успеха ситуация в стране станет намного хуже. Поэтому я движение в сторону революции никогда не поддерживаю и сам в них не участвую. Они привлекательны только с точки зрения каких-то пацанских понятий, мол "Ах, вы так? Ну тогда мы вас снесём!". Ничего общего с рациональным подходом к улучшению страны они не имеют".

И это не пародия на антирадикальные памфлеты! Хотя стилизация под них была бы великолепна. Просто повтор сценки в ресторане в прилепинском "Саньке", где оголодавшего юного смутьяна поучает его бывший преподаватель, ставший кремлевским политологом.

Кац абсолютно прав - за пропихивание пары сотен депутатов в бесправные муниципальные советы и превращение выборов в мэры Москвы в попытку переворота в партии "ЯБЛОКО" - власть не карает. Ни арестов, ни слежек, ни сфабрикованных уголовных дел. Даже не застрелят у "стен седых Кремля", даже в лифте, даже не угостят чайком сорта "Депутатский".

И перспектива намечена правильная - два десятилетия участия в муниципальных выборах серьезно, а в мэрских, президентских и думских - шутейно, и при новом режиме, не путинистском, а родившимся в схватке Шойгу и Собянина, - можно стать важной респектабельной либеральной оппозицией. Как "ЯБЛОКО" в середине 90-х - в схватке Ельцина и Лужкова.

В принципе, если говорить строго, без издевок, алгоритм Каца - это попытаться повторить путь западной социал-демократии (2-го Интернационала) где-то с с 90-х годов 19 века по 10-е годы 20-го. Сами ведь будут звать в правительство.

Одна разница - те западные социумы как раз в то время были на резком подъеме, а не разлагались заживо. 

Но, кстати, лозунга революции и партии 2-го Интернационала и не снимали, только считали, что она должна пройти в форме кампании мирного гражданского неповиновения, включая всеобщую политическую стачку. Которая была обещана (в ноябре 1912) в случае попыток разжечь новую европейскую войну.

И - "остроумие на лестнице" - слова Каца про опасность потугов - чудесны в своей выразительности. Но ведь возможен и клизмодий! Или, на самый худой конец, вдосталь откушать чернослива. Потому что заворот кишок - смертельно опасен, а геморрой - совсем нет...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены