Жалко, что встряска, устроенная Pussy Riot РПЦ МП, не завершилась. Не знаю, как называется грех нечувствительности - "ничего не слышу, ничего не вижу", но им страдает большая часть соотечественников, включая "умеренных верующих".

Например, у дома, где я жила в Москве (Воронцово поле), православный священник установил шлагбаум. Заказываете вы мебель из Икеи, и надо позвонить в церковь, отцу Николаю, чтоб открыл. Выяснилось, что отец Николай там офисные помещения сдает в аренду, и ему важна парковка (там каким-то образом обычные жилые дома с цокольными этажами признаны территорий церкви, интересное местно). Один раз шлагбаум кто-то со злости раздавил, видимо, грузовиком, но он установил новый.

Как-то раз я организовывала телесъемки в иконописной мастерской. Казалось бы, духовность сочится буквально из стен и наступает умиротворение, живопись все-таки, да еще и с сусальным золотом. Но выясняется, что пишут они в основном теперь "мерные иконы". Это когда у нувориша рождается сын, например, 51 сантиметр, то заказывают за немаленькие деньги икону длиной 51 сантиметр и в честь того святого, в честь которого крестят. Может быть, это и есть традиции, православные адаты? А то Толстой и Пушкин об этом ничего не пишут.

А еще как-то раз надо было организовывать съемки на Луганщине (за год то того, как российские танки перешли не существующую границу). Сюжет был как раз о том, что границы там не существует (идея была моего ясновидящего французского коллеги), и его надо было проиллюстрировать какими-то историями. Выяснилось, что прихожане с России по ж/д путям бегают на украинскую часть к украинскому священнику. Короче, я позвонила священнику с российской стороны (как позже выяснится, он во время проповеди кого-то стукнул, в связи с чем женщины стали ходить через границу в украинскую церковь), он заинтересовался съемками, говорит, "когда приедете?" Я отвечаю "это зависит от разрешения ФСБ". А он: "так это не проблема, с этим я вам помогу".

Я говорю просто о мелочах, с которыми случайно столкнула жизнь, поскольку я не могу жить по принципу "ничего не вижу". Если говорить о том, что прочитала в СМИ или в документах - как не вспомнить случай в Луховицком районе - взятки с предпринимателей местная администрация вымогала в виде пожертвований в церковь; отмыв выделенных по линии Минкультуры средств на рекострукцию с помощью фирмы однодневки, записанной на сварщика; доклад швейцарской разведки о том, как РПЦ была соучредителем и на 40% владела фирмой, экспортировавшей нефть в Швейцарию, причем часть денег украли - они осели у частных, явно воцерковленных граждан. А как забыть несчастного отца Глеба Якунина (на которого нападал ныне демократ для манкуртов А.Г. Невзоров), которому не дали завершить люстрацию священников - агентов КГБ - и отлучили от церкви? Убитого Александра Меня?

То и дело РПЦ отбирает очередной парк под строительство новой церкви. В это время разрушаются церкви XVIII века (взорванные большевиками), и "верующим" до этого нет абсолютно никакого дела.

РПЦ стала предметами насмешек, юморесок о том, как они освящают какие-то новые джипы, куда без табуретки не залезть, отслюнявливая доллары. Смертный грех, между прочим, стяжательства, поразил священников РПЦ. Или, может, смертные грехи есть только у католиков, а православие - это такое христианство для стяжателей? Клише стали разные газпромовцы, крестившиеся в джакузи и т.д. РПЦ МП полностью обслуживает власть и охраняет ее от нас, холопов, и почему-то самим верующим в основном до этого нет никакого дела. Мне этого не понять.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены