Пентагон. Фото: kvedomosti.com
  • 10-01-2018 (09:34)

The Guardian: США разработают ядерную боеголовку для "сдерживания" России

update: 10-01-2018 (12:11)

Администрация президента США Дональда Трампа планирует смягчить действующие ограничения по использованию ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку для твердотопливных баллистических ракет Trident для "сдерживания России", передает The Guardian.

По словам советника по вопросам контроля за вооружениями бывшего президента США Барака Обамы Джона Вольфсталя,

по проекту Пентагона ядерные боеголоки должны помешать России применить тактическое оружие в случае конфликта в Восточной Европе,

сообщает газета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание называет новую политику США в сфере ядерного оружия "значительно более агрессивной", чем позиция, которой придерживалась администрация Обамы.

Также газета отмечает, что доктрина Вашингтона в сфере использования ядерного оружия будет пересмотренной впервые за восемь лет. Вольфсталь ознакомился с последней версией документа и сказал, что в документе говорится, что США в рамках новой стратегии будут использовать в целях сдерживания крылатые ракеты морского базирования, чтобы противодействовать размещению Россией подобных ракет наземного типа. "Люди, которые написали это, сказали мне, что

их цель — направить России, Северной Корее и Китаю четкое сдерживающее послание.

И в документе содержатся умеренные, но четкие предупреждения, что любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к очень серьезным последствиям", — сказал Вольфсталь.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп представил стратегию национальной безопасности страны, где ядерное оружие России названо "самой значимой угрозой". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве