Судья. Фото: elitereaders.com
  • 10-01-2018 (16:27)

На суде по делу Хизб ут-Тахрир судья сослался на книгу киллера

update: 10-01-2018 (16:43)

В ростовском суде на предварительном заседании по "ялтинской шестерке" дела Хизб ут-Тахрир присутствовали, кроме адвокатов по соглашению, шестеро адвокатов по назначению. Об этом рассказал в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Скажите, а на каком основании приглашены адвокаты по назначению, если у всех обвиняемых есть свои защитники? Адвокатское сообщество очень отрицательно относится к такому дублированию", — поинтересовался у судьи адвокат Александр Попков.

Судья Николай Ковальчук в своем ответе сослался на книгу "Ликвидатор" Алексея Шерстобитова — автобиографию киллера Солнцевской группировки.

"Вот в книге Алексея Шерстобитова "Ликвидатор" говорится, между прочим, что адвокаты по назначению иногда эффективнее, чем по соглашению. Мы же не знали, будете вы продолжать защищать обвиняемых после следствия или нет. А потом, вот вы иногородний, а будет прокурор зачитывать скучные документы из материалов дела, и многие коллеги ваши не приедут, оставив слушать это адвокатам по назначению", — ответил судья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Само заседание в итоге было перенесено на 24 января из-за того, что Инвера Бекирова не успели доставить из Краснодара в Ростов.

Четверо крымских активистов были арестованы в феврале 2016 года — Муслим Алиев, Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук и Энвер Бекиров — и двое в апреле — Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Алиев обвиняется в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), остальные — в участии в ее деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК). Кроме того, двух фигурантов дела обвинили в захвате власти. "Хизб ут-Тахрир" — религиозная организация, признанная в РФ террористической и запрещенная, как полагают независимые эксперты, безосновательно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы