Сколько людей едят, а сколько - снимают этот процесс для пиара?!

В свою очередь сотрудники отдела преподнесли Его Святейшеству кропило и картину художника С.Н. Андрияки "Соловки. Заяцкий остров" (2016).

"Жили очень бедно, так что в пятнадцать лет я был вынужден уйти из дома, чтобы зарабатывать на хлеб. Я работал, учился, но зарплата была мизерная, меньше рубля в день. Вспоминаю, как я расписывал эту сумму, даже меньше рубля, на день — что могу купить, что не могу. Всю жизнь я вспоминаю этот опыт бедности".

Вообще-то жизнь на рубль в день - это удел любого студента в общаге. Тем более, 60-х рубль был весомей, чем в 70-е.

Не первый раз Святейший создает картинку своего нищего тинейджерства. Но то, что у сына питерского протоиерея в те же годы по его же словам было аж два мотоцикла, мешает достать платок и плакать.
Ну и память о якобы невероятно дорогой библиотеке отца, ныне нанозапыленной.

В 2013м со слов патриарха Владимир Соловьев заливал: "Отец Владыки, особенный человек, который всю свою зарплату тратил на приобретение редчайших фолиантов и собрал многотысячную раритетнейшую библиотеку. И во многом богатейший русский язык Святейшего – это заслуга его отца. Потому что будущий Патриарх читал с 10-12 лет философские труды потрясающих редчайших изданий, представьте, насколько это влияет на формирование юного мировоззрения".

* * *
 

"Любимым школьным предметом Владимира была физика, интересовался он и другими естественными дисциплинами. Однажды, когда они проходили теорию Дарвина, дети, судя по всему они уже разговаривали на эту тему и с Володей и между собой, закричали: "А пускай нам Гундяев объяснит теорию Дарвина", - и приготовили наблюдать, как их товарищ выйдет из положения. Мальчик встал, очень грамотно изложил теорию Дарвина, добавил, что с точки зрения советской науки существует такая теория. А после изложил свою теорию о происхождении видов".


Где бы почитать теорию Володи Гундяева о происхождении видов?

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены