Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Фото: ru.tsn.ua
  • 11-01-2018 (14:31)

В девятую годовщину убийства Маркелова и Бабуровой пройдет шествие

update: 11-01-2018 (14:58)

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы согласовал традиционную акцию памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, намеченную на 19 января, сообщил 11 января Каспаров.Ru глава общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

Акция пройдет в виде шествия по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам и завершится возложением цветов у дома №1 по Пречистенке,

где 19 января 2009 года были убиты Анастасия и Станислав. Сбор участников — на площадке Тверского бульвара, напротив дома 28, с 19:00 до 19:30.

Организаторы и участники акции намерены обратить внимание на недопустимость распространения в обществе ксенофобских настроений и нетерпимости, выступить против нарушений прав человека и внесудебных расправ, а также за освобождение политзаключенных-антифашистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что адвоката и журналистку застрелили в центре Москвы после пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Маркелов был известным адвокатом-правозащитником-антифашистом, он защищал интересы семьи Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвинялся полковник российской армии Юрий Буданов, участвовал в деле об избиении главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова и других.

Обвиненный в убийстве Маркелова и Бабуровой националист Никита Тихонов осужден на пожизненное заключение, его подруга и помощница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter