Сторонникам "электоральной забастовки" "сама земля помогает" - они опираются на мощнейшую русскую традицию манихейского отторжения государства (в криминальной традиции - принцип "ничего с красными"). За это их критикуют прогрессисты-западники, утверждая, что демократию нельзя построить, самоизолируясь от политики.

Но с другой стороны, поборники бойкота указывают, что уважающие себя политики в демократических странах в таких имитационных процессах (хочу сказать - "игрищах") участвовать бы не стали (в криминальной традиции принцип: "правильные арестанты в секции не записываются").

А им возражают: но по-другому же нельзя (и печально подмигивают: сам понимаешь..., иначе вместо надежды на УДО будет вполне актуальное ШИЗО).

Как такая позиция "вписывания" прогрессиста в деспотию сочетается с приверженностью "европейскому либерализму", я не очень понимаю.

И еще, как все трагикомически повторяется.

65 лет назад, готовя новую - "антисионистскую" - чистку номенклатуры, Сталин открыто, на заседаниях Политбюро, называл Ворошилова и Молотова (дедушку депутата Никонова) английскими шпионами. И все трепетали!

[Исполнилось 70 лет убийству Михоэлса и Голубева-Потапова и 65 лет публикации о "врачах-вредителях"].

Сегодня Путин называет Навального ставленником Госдепа, которого оный продвигает к власти. И все смеются.

Как в анекдоте 35-летней давности, когда в первый отдел к представителю КГБ вызывают для "профилактики" инженера, который постоянно ворчит в курилке, что и того нет в продаже, и того не достать. Там критикану говорят, что за такие разговоры в 1937 году его бы расстреляли, а сейчас "в последний раз предупреждают".

Выйдя из кабинета, инженер идет для успокоения нервов покурить. В курилке к нему бросаются коллеги с немым вопросом. "Совсем писец, - грустно машет рукой "отпрофилактированный" - у них уже и патроны кончились..."

*  *  *

Не-ждем-но-готовимся

Вот уже полтораста лет российская власть отбивает атаки "русской демократической интеллигенции" (РДИ)* на свои редуты. И каждый раз очень рада, что победила. И пытается объяснить РДИ, что штурмовать ее бесполезно... 

Но цель РДИ не взять твердыню власти сейчас, но постоянно держать свое воинство в боевой готовности. Как принцип польского Сопротивления 1939-44 годов: "Ждать с ружьем у ноги". Потому что как говорили еще век назад, "несчастье для Британии - шанс для Ирландии".

* Понятие употреблено именно в том смысле, который в него вкладывал [доцент?] Пётр Полуорлов - герой "Старого Нового года" Михаила Рощина...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены