Впервые с поражения во Второй мировой войне японский флот, оказывается, еще с конца прошлого года без шума стал заниматься систематическим патрулированием не просто у берегов своей страны, а и в достаточно дальних водах. Включая крайне нервный район - Желтое море между западным побережьем Кореи и Китаем. Туда даже американские корабли особо глубоко обычно не залезают, чтобы не нервировать Пекин.

Японский военный флот, как сообщила сегодня пресса, теперь патрулирует в Желтом море вплоть до условной водной границы там между Севером и Югом Кореи. Его задача - отслеживать суда, вовлеченные в запрещенную или подозрительную торговлю с КНДР. Короче, ловить тех, кто пытается прорвать крайне жесткий режим санкций, введенных против Пхеньяна Совбезом ООН.

Права брать на абордаж нарушителей японцы пока не имеют. Однако они могут их преследовать, фиксировать, отснимать и передавать такие данные США и в ООН. С целью огласки, внесения нарушителей в "черные списки", отключения соответствующих компаний от международных контрактов, финансирования и т.д.

Важен прецедент - японские ВМС вновь утверждают свое постоянное присутствие в дальних водах Восточной Азии. Есть и деликатный момент - почтенное информационное агентство Рейтер и крупнейшая японская газета "Иомиури" уверяют, что в теневые поставки нефтеподуктов Северной Корее с перегрузкой в море вовлечены помимо китайских и российские суда. Как пишут сегодня в Токио, появление японского флота должно оказать сдерживаюшее воздействие на КНР и РФ.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены