Разумеется, неведомая миру "обчественность" тут же заголосила "примите ме-ме-меры!" Видимо, с "обчественностью", требующей повышения безопасности, у них неважно (как с предстоящей явкой на выборы), поэтому голосят про меры в основном анонимные телеграм-каналы. Там полный набор: интернет молодежь на что-то там настропаляет, западное влияние, кто-то даже договорился до того, чтобы Навального лишний раз помянуть. (И ведь не боятся произносить! Их главный шеф боится, а они - бесстрашные такие, с чего бы это?)

На мой взгляд, основных мер должно быть всего две:

1. Меры медицинские: обеспечить наилучшее лечение и реабилитацию пострадавших.

2. Меры следственно-медицинские - в отношении совершивших преступление. 

И всё. И более - ничего. И - да, за преступление должны отвечать именно и только преступники, никто более. Сколько бы лет им ни было. 

Плюс к тому - создание в обществе атмосферы здорового фатализма.

"Ад может разверзнуться неожиданно, где угодно, когда угодно и под чьими угодно ногами" - это, в принципе, религиозная истина. Но думаю, для людей светских она тоже сгодится.
Например, в том виде, как ее сформулировал Вадим Шефнер:

Браток, учти для ясности, 
Планируя судьбу, 
Что в полной безопасности 
Ты будешь лишь в гробу.

Если бы этот фатализм был в обществе в 1999-м, мы все жили бы сейчас в куда более симпатичной и счастливой стране.

Может оказаться спасительным убеждение, что пострадавшим от чего угодно может стать каждый - что делать, такова судьба. Очередное ДТП не означает, что надо отменять автомобили, а инцидент с ножом - что надо запрещать ими пользоваться.

Поэтому - никакого давления на охрану (они что, должны обыскивать учеников?), на учителей, на молодежь. Никаких запретов на интернет и компьютерные игры - вот как раз запреты и ограничения могут запросто отразиться каким-то странным образом в больном мозгу.

И еще один момент: не надо бояться (ни в каких ситуациях) все-таки выносить сор из избы. Не знаю, были эти два парня с ножами "озаряемыми" или нет, но если были, и если это было заметно, но старались "не замечать", дабы не портить показатели школы - то виден результат. Вообще, проблема отмены показухи и показателей (что для школ, что для полиции, что для много кого еще) не просто назрела, а давно перезрела.

И еще. 

В связи с "пермским инцидентом" в коментариях уже прозвучали эти страшные слова - "субкультура АУЕ" (т.е. субкультура "Арестантский уклад един" с криминальными "понятиями").

Неизвестно, имеют преступники какое-то отношение к АУЕ - или нет. Но само АУЕ - именно то, чего долго добивались и добились "радетели за молодежь"!

Дело в том, что к молодежным субкультурам - совершенно безобидным - был принят подход: ужасаться и давить. Начиная с бессмысленного разгона фестиваля "Радуга" под Петербургом в 1998-м, за который никто не понес никакой ответственности. Дальше - больше. Дальше доброхоты верещали с экранов и из приемников про "этих страшных эмо и готов" (как же, одеваются в черное, мысли о смерти и т.д. - как раз, кстати, тот самый здоровый фатализм эти самые мысли). Дальше ОМОНовцы позволяли себе врываться в клубы и устраивать обыски. Дальше много чего было: и ужасания из-за книг о Гарри Поттере, и запреты на Хэллоуин и даже Валентинов день...

Ну, вот: получите - распишитесь! 

Не хотели Хэллоуина и "западного влияния" - получите нечто мерзкое, зато уж точно исконно-посконное, на сто процентов без западного влияния - АУЕ.

Эта криминальная бравада исчезнет, если относиться к молодежи, как к людям. А к некриминальным субкультурам - как просто к факту жизни: есть такое и есть. Красят волосы, странно одеваются? Ну и что такого? И т.д.

И еще одно.

Удивили комментарии вроде бы даже нормально настроенных людей в духе "дикость нарастает, ужОс-ужОс!"

Нет, дорогие. Все ровно наоборот.

Не нарастает в обществе дикость, а спадает. Зато проявления дикости становятся куда более заметными.

Мы неделю обсуждаем историю о том, как ревнивый псих отрубил жене руку. Или о том, как провинциальные школьники порезали других учеников. Много таких "или".

Но вот вообразите себе ту же "пермскую историю" году в 1975-м. А почему нет-то? Ножи - были в наличии. Психи - тоже. И преступные наклонности были, хотя юные ностальгисты по СССР и могут утверждать обратное. 

Вы бы это обсуждали? Нет. А потому, что не услышали бы. Потому что по телеку было бы "принял в Кремле", "за мир и разрядку напряженности", "тяжелое машиностроение" и, конечно, "надои". И всё.

Возможно, пошли бы какие-то слухи - до столиц добралась бы их слабая тень. Возможно, потом, лет через 14, какая-нибудь "перестроечная" газета рассказала бы всю правду - если бы не забылось. А может, и не рассказала бы.

И никто бы не сказал о том, что "дикость нарастает". И никакая общественность не стала бы требовать мер. 

И самое положительное - что общество и сейчас в основном все-таки не требует. Требуют-то неизвестно какие телеграмеры, а не общество...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены