Президент фестиваля "АртДокфест" Виталий Манский и атакующие. Фото: rueconomics.ru
  • 16-01-2018 (14:36)

Генпрокуратура проверит на экстремизм организаторов "Артодокфеста"

update: 16-01-2018 (15:14)

Генпрокуратура начала проверку на наличие "публичного оправдания терроризма и экстремизма" в действиях организаторов фестиваля документального кино "Артдокфест" по жалобе активистов прокремлевского движения SERB, передает ТАСС.

Экстремизм будут искать в действиях организатора фестиваля "Артдокфест" Виталия Манского, режиссера фильма "Полет пули" Беаты Бубенец и режиссера фильма "Война ради мира" Евгения Титаренко.

По словам главы движения SERB Игоря Бекетова, он получил положительный ответ из Генпрокуратуры РФ по поводу заявления о проверке организатора фестиваля.

"Проверка назначена, и при наличии в действиях указанных лиц признаков преступлений, перечисленных в заявлении, их привлекут к уголовной ответственности",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Бекетов.

Поводом для жалобы стал показ на фестивале фильмов "Полет пули" Беаты Бубенец и "Война ради мира" Евгения Титаренко о войне в Донбассе. По мнению активиста, организаторы фестиваля, в частности президент "Артдокфеста" Виталий Манский, "пытаются публично оправдать военные действия на юго-востоке Украины" и, "показывая подобные фильмы, провоцируют массовые беспорядки".

Ранее Министерство культуры РФ обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм украинский фильм "Война ради мира", который должны были показать на "Артдокфесте", но показ отменили. Центр "Э" запросил у фестиваля документального кино "Артдокфест" три фильма на проверку: речь идет о фильме "Полет пули" про войну в Донбассе, фильме "Мустафа" про лидера крымских татар и украинской ленте "Война ради мира".

Напомним, во время показа фильма "Полет пули" про войну на юго-востоке Украине активисты SERB распылили в зале пахучую жидкость. Президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский объявил об эвакуации из зала. А в начале фестиваля с показа без объяснения причин сняли фильм про лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма