РПЦ. Картинка: fishki.net
  • 16-01-2018 (14:49)

РПЦ выбросила в никуда пенсионерок, живших в бывшей конюшне

update: 16-01-2018 (15:21)

Приход Русской православной церкви в Псковской области выселил из дома в селе Жаборы Порховского района пенсионерок-прихожанок, которые жили в нем с 1998 года, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 января Каспаров.Ru.

Пожилые женщины являются прихожанками "Русской православной церкви заграницей" (РПЦЗ). РПЦ стала претендовать на дом в 2010 году, добиваясь, чтобы его передали в собственность Покровского храма, расположенного в селе.

Неофициально приходом руководит монахиня Михаила (Бутакова), бывшая настоятельница Покровского монастыря в Казахстане, лишенная сана за ограбление монастыря и продажу скита.

РПЦ утверждает, что занимаемый общиной РПЦЗ дом является перепланированной конюшней, переданной РПЦ местным колхозом в 1991 году. Псковский арбитражный суд тогда удовлетворил требования РПЦ, но община оспорила это решение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Апелляционный арбитражный суд аннулировал решение о передаче дома РПЦ, но и проживающим в нем людям его не передал, признав здание спорным и бесхозным.

В 2014 году приход РПЦ все-таки оформил право собственности на дом, несмотря на решение суда, но выселить проживавших в нем женщин не удалось.

В 2017 году Покровский приход вновь обратился в суд, на этот раз — с требованием выселить жильцов из дома. 27 декабря суд удовлетворил иск, постановив выселить двух женщин из проживающих шести (об остальных приход, по-видимому, не знал) и передать право собственности на дом физическому лицу — монахине Михаиле.

31 декабря представители прихода сменили в доме замки, а вещи проживающих в нем пожилых женщин выбросили на улицу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса